Акинфеев прервал рекордную серию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2017 года

Акинфеев

22 ноября 2017 года голкипер ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев не пропустил.

Таким образом, вратарь армейцев Игорь Акинфеев прервал 43-матчевую серию в Лиге чемпионов, когда он каждый матч пропускал в свои ворота.

ЦСКА играл с португальской «Бенфикой» в пятом туре группового этапа ЛЧ. Этот матч армейцы выиграли со счётом 2:0.

Напомним, пропустив мяч в матче против «Виктории» из Пльзеня, Игорь Акинфеев установил антирекорд. Тогда он пропускал мяч 17 игр подряд.

До него лидерами этого списка были голкипер ПСВ Роналд Ватеррес с 16 матчами, следом за ним шёл экс-вратарь «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса» Антонис Никополидис с 15, а третьим был Шэй Гивен из Ньюкасла с 14 матчами.

Пропущенные мячи для Акинфеева считались только в играх, начиная с групповой стадии турнира. Так, в сезоне 2017/2018 он не пропустил ни в одном из четырех матчей квалификации Лиги чемпионов.

До этого он не пропускал последний раз более 10 лет назад, 1 ноября 2006 года, в игре с лондонским «Арсеналом» на «Эмирейтс». Тот матч закончился со счётом 0:0.

Защитник ЦСКА Марио Фернандес дал свой комментарий после матча:

«Это была ключевая игра для нас. Главная в этом сезоне. Мы сделали важный шаг к выходу в 1/8 финала ЛЧ. 0 очков после 5 матчей – такого от португальцев никто не ожидал, исходя из уровня игроков португальцев. Но нам самим нужны были три очка сегодня. Что касается Игоря, то Акинфеев – великий футболист. Он заслуживал остаться «сухим». Узнал о дисквалификации Вернблума и Натхо от вас. Трудно будет. Все-таки два опытных футболиста. Нам будет их не хватать, но у нас есть молодые футболисты, которые смогут их заменить.»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин высказал своё мнение:

«Игорь Акинфеев прервал свою серию, но я не придаю этому значения. Игорь проводил в Лиге чемпионов очень хорошие матчи, несмотря на то что пропускал. Вся эта серия – фейк, выдуманный журналистами. Лига чемпионов – турнир, в котором играют лучшие команды, где голы в любом случае пропускаются, не только ЦСКА и Акинфеевым. Самое главное, одержана важная победа. Был непростой выезд в Хабаровск. Честно говоря, я с тревогой ждал ту игру — дальний выезд, морозный. Причем игроки получили травмы, когда в ЦСКА и так каждый футболист на вес золота. Поздравляю клуб и всю команду, болельщиков с очень важной победой. Теперь необходимо смотреть, как «Базель» завершит свою эпопею в Лиге чемпионов. ЦСКА выжимает максимум из имеющихся ресурсов.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.