Атака талибов: трое грузинских военных ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2017 года

Грузинские солдаты в Афганистане, на переднем плане — офицер Мухран Шуквани, погибший в 2010 году

Военнослужащие Грузии ранены в Афганистане в результате атаки смертника Талибана, сообщает «Голос Америки». Министерство обороны Грузии подтверждает ранение трёх человек.

Нападение смертника произошло вечером 22 ноября вблизи аэродрома Баграм к северу от Кабула, говорится в сообщении «Голоса Америки». Грузинские солдаты находились на патрулировании в 20 километрах от американской авиабазы Баграм в районе Карабах.

По данным грузинского минобороны, лёгкие ранения получили служащие 31-го пехотного полка 3-ей пехотной бригады — майор Папуна Хорава и капралы Омар Беридзе и Нугзар Осанадзе. Их доставили в военный госпиталь авиабазы Баграм. Раненые находятся в стабильном состоянии, их жизни вне опасности.

Грузия участвует в миссии НАТО «Решительная поддержка» на территории Афганистана, не являясь при этом членом военного альянса.

В Афганистане сейчас находится около 880 грузинских военнослужащих, в прошлом году на содержание контингента было потрачено 21 млн долларов. Грузинские солдаты располагаются в Кабуле, Мазари-Шарифе, Кандагаре и на авиабазе Баграм.

Грузия потеряла в Афганистане более 30 солдат погибшими и около 280 ранеными. Самая большая потеря понесена (Архивная копия от 23 ноября 2017 на Wayback Machine) в 2013 году, когда смертник подорвал себя на грузинском блокпосту в провинции Гильменд — тогда погибло 7 солдат и 9 было ранено.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.