Киносрез Кинолибре 119

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2021 года
119-я встреча клуба короткометражного кино Kinolibre состоялась в минувшую пятницу, 29 июля 2021 года.

Ранее организаторы старались объединять еженедельные показы общей темой, которую выносили в название встречи. Однако вот уже которое заседание подряд на обсуждение выносится очень разноплановая подборка: разные темы, жанры, стили, команды и истории создания фильмов. Объединяет картины только их принадлежность к совсем свежим короткометражкам, которыми заинтересовались эксперты и фестивали. Основатель Kinolibre Кирилл Мугайских называет такой подход актуальным срезом короткометражной индустрии. Предоставляет ленты компания CinePromo, занимающаяся фестивальным продвижением фильмов.

Вот и в этот раз вниманию зрителей были представлены совершенно непохожие картины: историческая драма Валерии Болдыревой «Объект 12», мистически триллер Дмитрия Барышникова «Останки», психологический перевёртыш Ильи Тилькина «The Star», инста-комедия Екатерины Лебедевой «Сторис» и классическая комедия эпохи COVID-19 Александра Соловьёва «Что-то очень важное».

Просторное помещение Кинодома в центре Москвы было набито до отказа. Организаторы сбивались с ног, рассаживая режиссёров, продюсеров, актёров и актрис. Некоторым припозднившимся знаменитостям не нашлось места у сцены, и им пришлось наблюдать за происходящим по трансляции в VIP комнате. Рулили киновечером уже традиционно Кирилл Мугайских и Антонина Абрамова.

Объект 12

Открыл показ исторический фильм Валерии Болдыревой «Объект 12» (22:56; Латвия — Россия), повествующий о судьбе Полины Жемчужиной, жене Вячеслава Молотова.

Молотов был близким соратником Сталина и одним из высших руководителей ВКП(б) и КПСС с 1921 по 1957 годы. Полина Жемчужина также занималась государственной деятельностью — возглавляла народный комиссариат рыбной промышленности СССР. Однако всё изменилось, когда женщина попала в немилость к «вождю народов». В 1949 году она была арестована по обвинению в государственной измене и отправлена в ссылку, где оставалась до 1953 года — смерти Сталина. Название картины — это номер Жемчужиной в ссылке.

Сценарий к фильму писали совместно Полина Манцурова и Валерия Болдырева. Они сразу решили раскрыть образ жены одного из лидеров Советского государства. Однако перед тем как остановиться на Жемчужиной, изучали судьбу нескольких женщин. В частности Надежды Аллилуевой, второй жены Сталина. При этом в «Объект 12» вплетена история ссоры Аллилуевой со Сталиным и последующего её самоубийства.

Вместе с Валерией и Полиной представлять фильм вышли исполнители главных ролей Елена Нестерова и Андрей Савостьянов. Сыгравшие мужа и жену актёры не виделись чуть ли не со времени съёмок. В фильме использовались документальные кадры и зрители отметили портретное сходство актёров с их образами. Полина рассказала, что увидев фотографию Жемчужиной сразу вспомнила Нестерову, которая играет в Театре.doc в спектакле «Язычники». Представляя актёров Мугайских рассказал, что Елена и Андрей его однокурсники. «Что и видно в кадре», — загадочно добавил ведущий.

В целом фильм соответствует исторической канве, однако, по словам создателей, в сюжет вплетён и вымысел, основанный на исторических легендах, который, по отдалению от той эпохи, сложно вычленить и он смотрится неотъемлемой частью истории и кино.

Фильм завершается документальной хроникой последующей смены вождей. Режиссёр пояснила, что это её виденье судьбы главных героев — революционеров, которые стояли у истоков построения Советского Союза и потом всё что они строили на их же глазах и рушилось.

Останки

Представлять военный мистический триллер «Останки» (20:00) вышли режиссёр и сценарист Дмитрий Барышников, соавтор сценария и продюсер Валентин Савельев и директор картины Илья Козлов.

Девушка теряет возлюбленного в боях Великой Отечественной войны, но навсегда сохраняет любовь к нему и желание встретиться. Со временем она становится ведьмой и крадёт тело у молодой девушки. Находит двух братьев — чёрных копателей. Запугиваниями и деньгами вынуждает их пойти в «проклятый», усеянный минами лес на поиски тела погибшего возлюбленного. Там её помощник убивает братьев, а душа возлюбленного вселяется в тело одного из них. Всё заканчивается странным хеппи-эндом — ведьма в новом теле похожей на себя в молодости девушки встречается с погибшим солдатом в теле похожего на него одного из братьев.

В результате большая часть вопросов была именно о сюжете, его предпосылках и связи с реальной жизнью. «Он всегда такие истории снимает — кровавые убийства, маньяков», — охарактеризовал работу Дмитрия соавтор. Дмитрий рассказал также что сам участвовал в поисковых экспедициях в Смоленскую область, где у костра слушал байки бывалых копателей. «Что, если не мы их ищем, а они нас?», — привёл одну из запомнившихся фраз Барышников, от которой и отталкивался, размышляя о том, что душа может вернуться.

Кирилл отметил, что в фильме приняли участие снимающиеся актёры и спросил, как удалось их убедить. «Очень просто, — ответил Дмитрий, — постучались в Instagram». По его словам, из-за пандемии многие сидели дома и согласились принять участие в проекте.

The Star

Загадочный перевёртыш «The Star» (8:05) представляла исполнительница главной роли Анна Литкенс.

Весь фильм построен на диалоге мужа и жены, едущих в авто по городским улицам. Кажется, что перед нами разыгрывается семейная драма пары со странными сексуальными предпочтениями. Однако в конце оказывается что популярная но заурядная актриса всего лишь репетировала одну из сцен фильма перед съёмками, проигрывая её с артистичным и талантливым мужем, но работающим таксистом.

«Это мое объяснение в любви к одной из самых странных социальных групп — актерам. Разговор о таланте и предназначении, о выборе и судьбе», — пишет о своей работе режиссёр Илья Тилькин, который работает в Питере и не смог приехать.

Анна рассказала, что Илья приглашал её принять участие в проекте со словами: «Ты не обидишься?» Предполагалось, что Литкенс придётся играть роль «успешной, но ненастоящей, напыщенной», «с пластическими операциями», «нехорошей актрисы», «которой тупо очень повезло» — «у неё много денег, у неё много работы». Тем не менее, съёмки, которые проходили одним днём, «были очень приятными» и ей «всё очень понравилось». В ходе ответов на вопросы Анна призналась, что хотела сыграть хорошую актрису, «искреннее существо», которая хорошо относится к мужу, и зрители отметили, что у неё получилось переиграть режиссёра и его задумку.

В титрах фильма было написано «При участии Фёдора Бондарчука». Оказалось, что это была своего рода шутка, подразумевавшая, что на съёмочной площадке, куда приехала «знаменитая актриса», всем заправляет Фёдор Сергеевич, однако сам в кадре не появляется.

Сторис

Instagram-комедию «Сторис» вышли представить автор проекта, продюсер, режиссёр и исполнительница главной роли Екатерина Лебедева, композитор, создатель саундтрека Кирилл Тиняков (Tinyak, слушать), второй режиссёр Ольга Новикова и звукорежиссёр Юлия Булавская.

Девушка-маляр становится популярной, после бурной ночи с блогером-музыкантом, который снял видео их быстротечного романа и опубликовал его в социальных сетях. Поначалу героиня пугается и пытается избавится от странной нагрянувшей славы. Однако потом понимает, что может обернуть всё себе на пользу. Мечта стать художницей и продавать свои картины становится вдруг реальностью. Девушка устремляется вслед за удачей, но из-за этого теряет любимого.

Екатерина сразу заявила, что позиционировала короткометражку как «пилот» сериала и у зрителей должен был возникнуть вопрос что же будет дальше: «Мы к этому стремились». И уже в конце обсуждения один из зрителей сказал что «видит и ждёт это продолжение».

Оказалось, что хотя показ на Kinolibre был премьерным, фильм уже получил премию за лучшую женскую роль на фестивале в Казани.

Актриса и педагог Наталья Тетенова, которую ведущие заставили высказаться публично, отнеслась к фильму критически: «так не бывает», «какова основная тема этого фильма», «на кого рассчитано это кино». Однако юные зрители стали на защиту картины: «Это современная история. И именно так сейчас и бывает!» Екатерина же сказала, что в первую очередь следует совету своих учителей заниматься тем что волнует, интересует, и только тогда в работу будет «вложено столько энергии». Тем не менее, ей пришлось пойти на самоцензуру из-за того, что проект был поддержан государственными Росмолодежью и форумом «Таврида». В ответ Тетенева вспомнила свой старинный разговор с маститым режиссёром, который сказал: «Всегда делай так как ты это видишь, иначе ты потом сильно пожалеешь, что не сделала этого». «Если вы всегда будете подстраиваться, то когда мы узнаем вас как творца?», — жёстко поставила риторический вопрос Наталья.

Много вопросов было посвящено совмещению Екатериной в одном лице продюсерских, режиссёрских и актёрских функций. Екатерина рассказала, что её «саму пугает», но она настолько любит кино, что ей нравится делать всё. Кроме того, на каждом направлении ей помогали, например, режиссёр на площадке Александр Новиков-Янгинов. Больше всего сейчас её привлекает быть актрисой и креативным продюсером, придумывать и организовывать проект.

По словам Лебедевой, фильм обошёлся в около 600 тыс. рублей, из них 250 тыс. были получены в качестве гранта. На все планы денег не хватило и некоторые сцены с компьютерной графикой не удалось реализовать. «Несмотря на то что я являюсь действующей актрисой и продюсером, я ещё не настолько много зарабатываю, чтобы вложить в фильм ещё 200 тысяч на эту сцену», — сказала Екатерина.

Ближе к концу выяснилось, что Екатерина планирует сменить название для сериала. Также она рассказала, что показанные в фильме истории частично происходили с ней самой.

Интересная, по словам собравшихся, харизматичная Екатерина вышла на сцену в ярком жёлтом облегающем платье, подчёркивающем достоинства её стройной женственной фигуры. Когда Анна Литкенс стала обсуждать сложность выбранного Лебедевой пути и обронила, что для достижения выбранных целей «нужно иметь яйца», Катя тихонько, как бы про себя, сказала: «Да, у меня есть». Тут стало немножко не по себе, но эти слова вселили уверенность, что всё у неё совершенно точно получится и Анна пожелала Екатерине большой удачи.

В ходе обсуждения присутствовавшая в зале певица Александра Зелёнкина сказала, что ей настолько всё понравилось, что она бы хотела попросить Екатерину Лебедеву снять клип на её песню с бюджетом 500 тысяч. Кирилл развил эту тему, рассказав, что именно так обычно выглядит Kinolibre, на которой чуть ли не со сцены режиссёры назначают актрис на главную роль, а в кулуарах завязывается множество полезных творческих и деловых связей. «Ради этого, в том числе, Кинолибре и существует», — сказал Кирилл.

Что-то очень важное

Завершила кинопопоказ screenlife-комедия Александра Соловьёва «Что-то очень важное». Соловьёв представлял картину подчёркнуто несерьёзно, откровенно веселясь, назвал работу «полной халтуркой, снятой от безысходности… идея не нова… в этом кино нет интриг». «У этой истории не будет продолжения, не будет сериала, не будет полнометражного фильма. Это как бы всё. Это — эксперимент». Но, как отметил Александр: «Каждый уважающий себя частично режиссёр должен был снять вот такой вот короткометражный фильм во время пандемии». За коронавирусные полтора года создано много таких работ. Однако эксперты и зрители Кинолибры выделили фильм Соловьёва. «Мне понравилось», «круто», — звучало из зала.

Режиссёр поведал точный бюджет фильма. По его словам, он составил 1635 рублей. Столько стоила бутылка вина, которую режиссёр подарил цветокорректору, хотя тот первоначально отказывался.

Между тем, это единственный фильм этого вечера, который свободно можно посмотреть в сети перейдя по ссылке. Читатели сами могут посмотреть картину и сделать собственные выводы.

Не кино

На встречу приехал Сергей Зелёнкин, который стоял у истоков Kinolibre. Сергей — совладелец компании «Зелдис-Фарма», владельца бренда Librederm. У Зелёнкина был также ресторан на Красном Октябре — Libre Kitchen. Сергей Зелёнкин вместе с Кириллом Мугайских и решили проводить еженедельный микрофестиваль короткометражного кино Kinolibre. Вторая составляющая названия «-libre» в названии киноклуба как раз и образовалась от брендов Зелёнкина. Под покровительством Сергея Kinolibre «провёл 10 или 12 встреч», начиная, вероятно, с 20 сентября 2017 года. После этого проект взял под свою опеку Илья Измайлов.

В завершении программы Александра Зелёнкина со своим лондонским партнёром представили проект МДРН («как „модерн“»; mdrn_moscow) по поиску креативных людей: музыкантов, фотографов, продюсеров и т. д. Сейчас этот проект реализован на базе Instagram.

Встречу также посетила телеведущая, бывшая бобслеистка Ирина Скворцова, а также сценарист и продюсер Артём Гончаров.

Фоторепортаж



См. также[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.