Скончался легендарный декан журфака МГУ Ясен Засурский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2021 года

Сегодня, 1 августа, распространилась весть о кончине легендарного преподавателя МГУ — Ясена Николаевича Засурского. Об этом сообщает Forbes со слов нынешнего декана факультета журналистики МГУ Елены Вартановой. В свое время именно Вартанова сменила на этом посту Засурского.

Ясен Засурский умер на 91-м году жизни. Он бессменно возглавлял журфак МГУ более чем 40 лет — с 1965 года по 2007-й (был вторым по счету руководителем факультета после Евгения Худякова). В университетской среде шутили насчет того, что Ясен Николаевич Засурский был не просто деканом журфака МГУ — а самим факультетом. Издательство «Журналист» в 2014 году выпустило книгу бесед с Ясеном Засурским под названием «Человек-факультет». Выпускники факультета, ученики Засурского, слагали каламбуры «Путь наш — Ясен!». В их число входит журналист кремлевского пула «Коммерсанта» Андрей Колесников.

В последние годы Ясен Николаевич был президентом факультета журналистики МГУ. Засурский был на факультете также заведующим кафедрой зарубежной журналистики и литературы. Он носил степень доктора филологических наук и звание заслуженного журналиста России.

Редакция «Ревизора.ru» выражает соболезнования близким и коллегам покойного, а также всем ученикам Ясена Николаевича.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался легендарный декан журфака МГУ Ясен Засурский», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.