Живая легенда Ален Делон получит «Золотую пальмовую ветвь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2019 года

Почетная «Золотая пальмовая ветвь» присуждена Алену Делону с романтичной формулировкой «за его прекрасное присутствие в истории кино».

Это будет вторая «каннская» награда Делона. Первую «Золотую пальмовую ветвь» он заслужил в 1963 году, блистательно сыграв в фильме Лукино Висконти «Леопард».

«Прекрасное присутствие Делона в истории кино» не подлежит сомнению: он в ряду актеров, создавших славу французскому кинематографу. Им создано более 80 ролей, которые по праву считаются вершинами актерского мастерства. Фильмы с участием Делона стали мировой классикой.

Напомним, что у Алена Делона был опыт взаимодействия с советским кинематографом — в конце 1970-х годов он снялся в фильме Александра Алова и Владимира Наумова «Тегеран-43».

Ален Делон — давний гость Каннского кинофестиваля. Впервые он прошел по красной дорожке в мае 1961 года, после показа своего фильма «Как хорошо жить», режиссер Рене Клеман. Ровно тридцать лет спустя, в 1991 году, Делон спустился на фестиваль с вертолета, чтобы представить фильм Годара «Новая волна».

Также Делон присутствовал на юбилейном 60-м форуме в 2007 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Живая легенда Ален Делон получит «Золотую пальмовую ветвь»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.