Юбилей Берлинского кинофестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2020 года

Призовые статуэтки «Медведей» будут вручены 1 марта. Имена первых лауреатов уже объявлены: почетный «Золотой Медведь» «за жизненные достижения» вручат Хелен Миррен, почетную Камеру Берлинале «за вклад в кинематограф» – Ульрике Оттингер.

В этом году кинофестиваль отмечает круглую дату — 70-летний юбилей. Берлинале ждет не только известных кинематографистов, непосредственных участников кинофестиваля, но и молодую талантливую молодежь со всего мира. В центре внимания 2020 года— сила коллектива. Руководители этой программы Кристин Треструм и Флориан Вегхорн объясняют : «Мы, в основном, смотрим, как работают коллективы. Речь идет не только о том, чтобы быть милыми друг с другом или сидеть в кругу на стульях и обсуждать в течение нескольких часов подряд какой-то фильм или сценарий. Самое интересное в коллективах — это добровольная, радикальная природа их сотрудничества, так чтобы они добивались открытого обмена — будь то на съемочной площадке, при написании сценария или в вашем маленьком соседнем кинобизнесе. Для этого сначала необходимо сделать иерархии прозрачными, чтобы каждый мог иметь с ними дело. Мы также принимаем игровой подход, вовлекая наших актеров, например, в коллективный эксперимент с открытой концовкой».

Общее количество фестивальных мероприятий — около сотни, причем, на многие из них вход будет открыт для всех желающих.

В основной программе Берлинале — 18 фильмов. Наше присутствие в основном конкурсе обозначит нашумевший фильм «Дау» («Наташа) Ильи Хржановского и Екатерины Эртель (Германия Украина, Великобритания и Россия). Кроме того, вне конкурса покажут шестичасовой фильм «ДАУ. Дегенерация».

В основном конкурсе также участвуют новые фильмы известных режиссеров — Филиппа Гарреля, Абеля Феррары, Хон Сан Су, Цай Минляна и других.

Российские фильмы будут представлены в других программах: «Город уснул» Марии Игнатенко (дебют) в программе «Форум», «Котлован» Андрея Грязева в программе «Панорама. Вне конкурса покажут фильм режиссера Олега Сенцова «Номера».

В конкурс короткометражных фильмов попал наш соотечественник Саша Свирский. Его мультфильм «Мой галактический двойник Галактион» длится шесть с половиной минут и за это время «добро и зло, утопия и дистопия, нарратив и постнарратив сойдутся в смертной битве на радость публике».

Жюри основного конкурса возглавит английский актер Джереми Айронс. Фильмом открытия станет картина «Год работы „Сэлинджером“» Филиппа Фалардо. В 2020 году фестиваль впервые возглавят в качестве директоров Карло Шатриан и Мариэтт Риссенбек, сменившие на этом посту Дитера Косслика.

Впервые фестиваль проведет программу «Столкновения», и она станет 3 конкурсной программой в дополнение к основной конкурсной программе и конкурсу короткометражных фильмов. Организаторы сообщили, что среди гостей будет Кейт Бланшетт, исландский композитор и лауреат BAFTA Хильдур Гуднадоуттир, а также почетная гостья Хелен Миррен и многие другие.

Полный список фильмов основной конкурсной программы Берлинале 2020

1. «Берлин, Александерплац» (Berlin Alexanderplatz), Германия, Нидерланды

Режиссер: Бурхан Курбани

2. «Дау» (Наташа) — фильм-антиутопия. Это история про общество, которое пытается побороть свои страхи и получить свободу. Германия, Украина, Великобритания, Россия

Режиссеры: Илья Хржановский и Екатерина Эртель

3. «Бегущая женщина» (The Woman Who Ran), Корея

Режиссер: Хон Сан Су

4. «Удалить историю« (Delete History), Франция, Бельгия

Режиссеры: Бенуа Делепин и Густав Керверн

5. «Непрошенный гость» (The Intruder), Аргентина, Мексика

Режиссер: Наталия Мэта

6. «Плохие сказки» (Bad Tales), Италия, Швейцария

Режиссеры: Дамиано и Фабио Д'Инноченцо

7. «Первая корова» (First Cow), США

Режиссер: Келли Райхардт

8 . «Облученный» (Irradiated), Франция, Камбоджа

Режиссер: Рити Панх

9. «Соль слез» (The Salt of Tears), Франция, Швейцария

Режиссер: Филипп Гаррель

10. «Никогда редко иногда всегда» (Never Rarely Sometimes Always), США

Режиссер: Элиза Хиттман

11. «Дни» (Days), Тайвань

Режисер: Цай Минлян

12. «Невыбранные дороги» (The Roads Not Taken), Великобритания

Режиссер: Салли Поттер

13. «Моя маленькая сестра» (My Little Sister), Швейцария

Режиссеры: Стефани Шуа и Вероника Реймонд

14. «Тут нет зла» (There Is No Evil,) Германия, Чехия, Иран

Режиссер: Мохаммад Расулоф

15. «Сибирь» (Siberia), Италия, Германия, Мексика

Режиссер: Абель Феррара

16. «Все мертвые» (All the Dead Ones), Бразилия, Франция

Режиссеры: Каэтану Готард и Марко Дутра

17. «Ундина» (Undine), Германия, Франция

Режиссер: Кристиан Петцольд

18. «Прячутся» (Hidden Away), Италия

Режиссер: Джорджо Диритти

Дирекция фестиваля предупреждает:

Поскольку коронавирус продолжает распространяться, Берлинский международный кинофестиваль принимает следующие первоначальные меры предосторожности.

Для обеспечения рекомендованной гигиены рук во всех местах проведения фестиваля санитарно-гигиенические сооружения оборудуются дезинфицирующими средствами.

Соответствующие меры будут приняты для информирования сотрудников и гостей фестиваля о процедурах, которым следует следовать, и о каналах отчетности, которые будут использоваться в случае возникновения подозрительного случая во время фестиваля. Берлинский институт вирусологии и специальное изолированное отделение в больнице Шарите готовы заняться любыми случаями заболевания. Гостям фестиваля, прибывающим из Китая и других пострадавших регионов, институт Роберта Коха предоставит исчерпывающую информацию о прибытии в аэропорты.

Берлинале находится в тесном контакте с Институтом Роберта Коха и берлинскими органами здравоохранения. В зависимости от оценки риска постоянно рассматриваются дальнейшие возможные меры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юбилей Берлинского кинофестиваля», автор: Дина Радбель, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.