В Пскове ветер разрушил памятник культуры XIX века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2019 года

Сегодня, 19 декабря, в Пскове частично обрушился аварийный дом по улице Труда, 7а, объект культурного наследия регионального значения.

Это главный дом городской усадьбы Ивановой Е.А., являющийся ярким примером городской усадьбы рядовой застройки Запсковья конца XIX - начала XX веков, отражающий быт псковских мещан и их приспособление к жизни при капитализме, сообщают псковские СМИ. Дом имеет градостроительное значение, сохраняя масштаб застройки вблизи церкви Козьмы и Дамиана с Примостья.

Предположительно дом рухнул в результате сильного ветра, который дует в Пскове со вчерашнего вечера. Сейчас коммунальные службы разбирают завалы.

Усадьба Ивановой сложилась во 2-й половине XIX века. До 1891 года это домовладение, еще не оснащенное полукаменным флигелем, принадлежало солецкому мещанину Матвею Перфильевичу Рындину. В этом доме в начале 1900-х годов располагались бакалейная лавка, фруктовая лавка и склад крестьянина Никитина и мещанина Федорова. До революции дом принадлежал жене псковского мещанина Каземира Людвиговича Богданова и жене штабс-капитана Елене Александровне Ивановой.

После революции постройки усадьбы национализировали и превратили в жилые квартиры. В 1982 году дом признали аварийным и подлежащим отселению. С того времени дом и флигель не ремонтировались, несмотря на то, что людей не выселили. В 1990-х гг. были разобраны каменный сарай и полукаменный 2-этажный флигель. В 2007 году дом погорел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пскове ветер разрушил памятник культуры XIX века», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.