В городах Кубани устанавливают стены памяти с фотографиями фронтовиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2020 года

Стену памяти с более чем двумя тысячами фотографий участников Великой Отечественной войны, начали устанавливать в центре города-курорта Геленджик (Краснодарский край). Об этом сообщает пресс-служба городской администрации сегодня, 29 апреля.

По данным пресс-службы, аналогичный памятный объект уже установили в селе Прасковеевка, где проживают около 200 жителей.

Завершить работы над геленджикской стелой планируется до Дня Победы. По официальным данным, стена памяти поднимется установят у Вечного огня на набережной курорта. Подлинные фото для нее несколько месяцев собирали жители курорта. По проекту, конструкция будет длиной 10 метров и высотой 3 метра.

Напомним, территория Кубани и Причерноморье были оккупированы в ходе Битвы за Кавказ летом 1942 года. Краснодар был занят в середине августа 1942 года. На территории Краснодарского края удалось остановить прорывавшиеся к кавказской нефти немецкие войска. Линия обороны проходила по горам неподалеку от Туапсе и Горячего Ключа, где Красная армия 150 дней сдерживала врага. С лета 1942 года Туапсинский порт был главной военно-морской базой Черноморского флота. Советские войска отбили краевую столицу 12 февраля 1943 года, а полностью Кубань была освобождена осенью того же года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В городах Кубани устанавливают стены памяти с фотографиями фронтовиков», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.