Народная артистка России Лилия Юдина празднует 90-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2019 года

Сегодня, 14 мая, круглая дата у Лилия Витальевны Юдиной, советской и российской актрисы театра и кино. Лилия Витальевна носит звание Народной артистки РСФСР с 1974 года.

Лилия Юдина родилась в 1929 году в Москве. Окончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина в 1951 году.

С 1953 года она является актрисой Малого театра, которому хранила верность всю свою долгую творческую жизнь. на сцене театра Лилия Юдина воплотила в жизнь десятки образов, среди которых были и героини современных пьес (драматургов А. Корнейчука, В. Розова, Г. Мдивани и др.), и персонажи классических произведений.

Лилия Витальевна была леди Уиндермир в пьесе «Веер леди Уиндермир» О. Уайльда, Реганой в «Короле Лире» У. Шекспира, Коринкиной в «Без вины виноватых» А. Н. Островского. В пьесах этого драматурга она играла особенно часто. Также Лилия Юдина участвовала в постановках по пьесам А. Грибоедова, Г. Гауптмана, Э. Скриба, М. Горького, Е. Шварца и других титанов.

Многие спектакли с участием Юдиной становились телеспектаклями (например, «Достигаев и другие» по М. Горькому). Помимо этого, актриса играла в ряде советских фильмов: «Майская ночь, или Утопленница», «Огни на реке», «Опасные тропы», «На подмостках сцены», «Ярость» и даже снималась в популярнейшем проекте «Кабачок «13 стульев». Артистка дебютировала в кино в экранизации гоголевской «Майской ночи» в роли Панночки.

Лилии Юдиной выпало счастье работать с такими режиссёрами, как Александр Роу, Виктор Эйсымонт, Константин Юдин и Игорь Таланкин.

Редакция «Ревизора.ru» присоединяется к поздравлениям в адрес юбилярши и желает ей творческого долголетия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Народная артистка России Лилия Юдина празднует 90-летие», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.