Талибан обвиняет США в оказании помощи ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2017 года

Американский военный самолёт в Афганистане

Движение Талибан заявило, что США оказывают помощь Исламскому государству (ИГ) в афганской провинции Нангархар, нанося авиаудары по позициям талибов. Соответствующее заявление сделал 29 ноября официальный представитель движения Забиулла Муджахид.

В заявлении говорится, что талибы начали наступление против сил ИГ в районе Кхогьяни провинции Нангархар. Однако вскоре американская авиация и правительственные войска ударили по талибам в этом регионе, заявил Забиулла Муджахид. По его словам, американские авиаудары помогли ИГ. Талибан заявляет, что продолжит бороться с ИГ, американскими «оккупантами» и их «наёмниками».

В восточных провинциях Афганистана продолжаются бои между Талибаном и ИГ, обе стороны несут тяжёлые потери, сообщает «Голос Америки».

Бойцы ИГ атаковали талибов в районе Кхогьяни провинции Нангархар и районе Алингар провинции Лагман. По словам представителя афганской армии, Талибан потерял в Лагмане двух командиров и пытается подтянуть подкрепления из соседних районов.

Конфликт между ИГ и Талибаном начался в 2015 году. ИГ претендовало на распространение «халифата» в глобальном масштабе, Талибан ограничивает свои претензии только территорией Афганистана и выводом оттуда иностранных войск. Талибы позитивно или терпимо относятся к суфиям и шиитам, ИГ — открыто призывает уничтожать шиитов, называя их «неверными», и негативно относится к суфизму. Сейчас силы талибов в Афганистане превосходят силы ИГ. В 2017 году начальник ГРУ Генштаба РФ Игорь Коробов заявил, что талибы внесли значительный вклад в сдерживание ИГ.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.