Центральный банк Мальты уточнил экономический прогноз на 2020-2022 годы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2020 года

Здание Центрального банка Мальты в Валетте

21 апреля 2020 года Центрального банка Мальты пересмотрел отдельные параметры экономического прогноза на 20202022 годы.

Экономический прогноз был опубликован в декабре 2019 года. В первом квартале 2020 года, на основе информации, имевшейся по состоянию на 28 февраля (ещё до появления первого случая заболевания COVID-19 на Мальте), он был скорректирован.

В тот момент Центральный банк ожидал, что экономический рост в ближайшие годы будет умеренным. Ожидалось, что рост будет поддерживаться всеми компонентами внутреннего спроса. По сравнению с предыдущими прогнозами банка рост валового внутреннего продукта был пересмотрен в сторону понижения в 2020 году. Ожидалось также, что темпы создания рабочих мест снизятся, но останутся высокими с исторической точки зрения. Ожидался также рост годовой инфляции, отражающей более быстрый рост цен на услуги и неэнергетические промышленные товары. Ожидалось также, что государственный баланс останется профицитным в ближайшие годы, так что отношение долга к ВВП, по прогнозам, снизится до 36,1 % к 2022 году.

Однако глобальный кризис, вызванный пандемией COVID-19, вызвал мощный экономический шок. Постоянные изменения ситуации и неизвестность продолжительности воздействия пандемии на экономику позволяют производить прогнозную оценку с высокой долей неопределённости. Банк счёл возможным сделать только некоторые предварительные оценки воздействия мер сдерживания, введённых Правительством Мальты до 15 марта 2020 года.

Банк считает, что введённые меры сдерживания приведут к снижению темпов роста ВВП примерно на 3,5 процентных пункта по сравнению с базовыми прогнозами. Кроме того, в результате снижения темпов роста ВВП бюджетный баланс снизится примерно на 0,8 процентных пункта.

На 22 апреля 2020 года на Мальте зарегистрировано 443 случая заболевания COVID-19, 3 человека скончались.

Источники[править]


Эта страница создана участником Gipoza в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.