Новый год: история праздника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2018 года

Сегодня зимние новогодние праздники, когда дети с нетерпением ждут доброго Деда Мороза, который едет с Севера с мешком подарков — это всеобщая радость и ожидание чуда. Посмотрим, насколько сильно изменилась традиция зимних праздников с древних времён.

Подарки для Деда Мороза

Как известно, Деда Мороза ждут из-за подарков, которые он тихонько кладёт под нарядную ёлку или дарит их за прочитанный стишок. Но в древности всё было несколько иначе.

Дед Мороз — собирательный образ, который имеет по крайней мере четыре прототипа. Это дух стужи по имени Студенец, славянский бог Велес, управляющий сменой времён года, божество ветров Посвист и подземный бог смерти и мороза Карачун, который, по поверьям славян, укорачивал светлое время суток.

Карачуну прислуживали волки и медведи-шатуны: символы метелей и буранов. Праздник, посвящённый Карачуну, славяне отмечали в самый короткий день в году — 21 декабря. Со временем зловещий образ Карачуна превратили в Мороза, повелителя зимнего холода. Но в русском языке прочно закрепилось выражение с экспрессивной окраской: «его карачун хватил», что значит «он умер».

Велес — один из самых важных языческих славянских божеств, покровитель подземного мира, скотоводства, земледелия и поэзии. Согласно некоторым филологическим исследованиям, имя «Велес» сродни слову «белёсый», «белый». После крещения Руси Велеса «заместил» Святой Николай, который, по преданию, выручил из бедности семью, тайно подкинув ей золото.

Студенец (или Трескунец, Зюзя) — это и есть тот самый Морозко из русских сказок, который награждает подарками выгнанную в лес падчерицу за ум и скромность и наказывает дочь мачехи: невоспитанную лентяйку. Образ Мороза — это белобородый старик, который живёт в лесу: в ледяной избушке или во дворце, подальше от людей. Своенравный старик мог как навредить людям, так и помочь им.

Славяне относились к Морозу с почётом и уважением: его звали за праздничный стол и угощали его, чтобы он не замораживал урожай.

Посвист — повелитель ветров и плохой погоды, по некоторым источникам родственник Стрибога, который покровительствовал сильным бурям, смерчам, штормам и вьюгам. Посвист мог ради забавы, шалости и веселья напустить ураган на людские селения, поэтому его считали вредоносным богом. Но не всё так однозначно: он мог помочь путешественникам, если те попадали в беду.

Славяне верили, что весна не придёт, если во время зимних праздников не задобрить покровителей вьюг, ветров и морозов. Поэтому нужно было преподнести «белому старику» дары, которые клали в мешки. По поверью, у того, кто скупился на подарок для покровителя холода, он в течение года отнимал жизнь.

Вплоть до XIX века образ Мороза был неоднозначным: ещё в поэме Некрасова «Мороз, Красный нос» (1863 — 1864) он изображён как суровый властитель зимы: Мороз-Воевода. Крестьянка Дарья, которая скорбит об умершем муже и думает о своей дальнейшей тяжёлой вдовьей судьбе, уходит во владения Мороза — насмерть замерзает в зимнем лесу.

Ёлка и Снегурочка

В настоящее время без ёлки, хвойного дерева, не обходится празднование Нового года и Рождества. Игрушки и светящиеся на ёлке гирлянды создают праздничное настроение. Украшали ёлку ещё в античные времена и придавали этому магический смысл.

Древние греки и римляне считали, что вечнозелёная ель символизирует долголетие и здоровье. Её украшали в конце года, таким образом упрашивая духов, которые в ней жили, исполнить их желания.

В германской традиции ель стала священным деревом после того, как миссионер Святой Бонифаций, по легенде, срубил дуб Одина, которому поклонялись язычники. Они увидели, что в упавшем дубе нет духов, которые могли бы покарать миссионера за его действие. Но на месте погибшего дуба появилась маленькая ёлочка. Святой Бонифаций рассказал, что вечнозелёная ель обозначает вечную жизнь Христа. После этого случая многие язычники-германцы приняли христианство и стали наряжать ёлку на Рождество.

Однако кельты считали, что в вечнозелёном дереве живёт недоброе лесное божество, которое могло прогневаться на людей. Поэтому ему во время зимнего солнцестояния приносили в жертву животных, части от которых развешивали на ветках ели. Позднее этот обряд изменился: еловому божеству стали приносить в лес хлеб, фрукты, злаки и те дары, которые сами люди хотели бы иметь в наступающем году. Они рассчитывали на щедрость божества.

Лесному божеству отдавали юную девушку: вели её в лес, оставляли под ёлкой и поливали водой. Замёрзнув и заиндевев, она становилась невестой божества. Это есть прообраз Снегурочки (Снежевиночки), которая позже распространилась в фольклоре и в литературе как девочка, слепленная бездетной пожилой семейной парой из снега либо дочь персонифицированных сил природы.

В сказке «Морозко», распространённой в восточнославянском фольклоре, завуалированы древние языческие обряды. Сам Морозко там представлен как мудрый старец, который выручает несчастную падчерицу, но это поздние изменения, внесённые с приходом христианства. Доброго и справедливого старика Мороза создал Владимир Одоевский, который написал сказку «Мороз Иванович» по мотивам фольклорной сказки. В ней умная падчерица Рукодельница награждена подарками, а злая дочь мачехи Ленивица наказана.

В конце XIX — начале XX века организаторы детских ёлок и педагоги придумали образ Снегурочки как внучки Деда Мороза — весёлого и доброго старика-волшебника, которого с нетерпением ждут дети у нарядной ёлки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый год: история праздника», автор: Елизавета Гришанова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.