В Армении 142 пациента с Covid-19 в критическом состоянии, 60 — подключены к ИВЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2021 года

В Армении 142 человека, инфицированные Covid-19, находятся в крайне тяжелом состоянии, 692 человека находятся в тяжеловм состоянии, 60 граждан подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Об этом заявила министр здравоохранения республики Анаит Аванесян в интервью Радио «Азатутюн».

По ее словам, эпидемическая ситуация в Армении сегодня напряженная.

Министр отметила, что к обслуживанию больных коронавирусом уже привлечены 17 медицинских учреждений, а это значит, что практически весь выделенный на пандемию койко-фонд в стране постепенно расходуется. Аванесян добавила, что стране необходимо больше коек для больных коронавирусом.

Она отметила, что в целом количество соматических коек на данный момент составляет 1711, из которых 1546 заняты. В отделении реанимации 318 коек, из которых 279 заняты. Министр сообщила, что 90% циркулирующих штаммов - это штамм «дельта», и в этом случае пневмония развивается довольно быстро. «Среди пациентов в тяжелом и критическом состоянии увеличилось число более молодых. У нас даже была смерть молодого человека, не имевшего хронических заболеваний. В предыдущие волны у нас такого не было», - отметила Аванесян.

Отвечая на вопрос, зафиксировано ли в Армении тяжелое течение болезни или, возможно, смерть привитого от коронавируса человека, министр сказала, что серьезных побочных эффектов в результате вакцинации не зарегистрировано.

По состоянию на 15 сентября в Армении подтверждено 250 559 случаев заболевания коронавирусом, 233 910 человек уже выздоровели, 5056 - умерли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении 142 пациента с Covid-19 в критическом состоянии, 60 - подключены к ИВЛ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.