Категория:Российская партия пенсионеров за социальную справедливость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Российская партия пенсионеров за социальную справедливость (сокращённо — Партия пенсионеров; РПСС) — официально зарегистрированная российская социально-консервативная политическая партия, официально восстановленная в 2012 году. В настоящее время является одной из 14 партий, имеющих право без сбора подписей участвовать в выборах депутатов Государственной Думы РФ как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

Первоначально создана 29 ноября 1997 года и носила такие названия, как «Партия пенсионеров» и «Российская партия пенсионеров». Позже партия временно распалась, но была в 2007—2012 годах реорганизована в общественную организацию «Российские пенсионеры». С 5 апреля 2012 года восстановлена как «Российская партия пенсионеров за справедливость» (РППС) под председательством депутата Государственной думы 2011 6-го созыва Игоря Зотова. 11 марта 2017 года партия сменила название на нынешнее.

С 26 декабря 2015 года председателем партии являлся депутат Законодательного собрания Свердловской области, председатель Свердловского регионального отделения партии Евгений Артюх. 29 июля 2016 года Евгения Артюха сняли с поста председателя. В этот же день его кандидатура была снята с выборов в Госдуму. Позже Евгений подал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов и в ЗакСО.

Действующий Председатель Центрального совета Партии — Владимир Юрьевич Бураков.