Конституционный суд Российской Федерации запретил включать районный коэффициент в МРОТ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2017 года

Здание Конституционного суда Российской Федерации в Санкт-Петербурге

7 декабря 2017 года Конституционный суд Российской Федерации (КС РФ) провозгласил Постановление, которым запретил включать в Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) районный коэффициент, говорится (Архивная копия от 7 декабря 2017 на Wayback Machine) на сайте судебного органа. Тем самым КС РФ фактически отменил два своих ранее вынесенных определения, которые признали право работодателя на включение такого коэффициента в МРОТ.

История вопроса такова. В России существует ряд территорий с тяжёлым климатом, на которых действуют «районные коэффициенты» — надбавки к заработной плате, а также иным выплатам (пенсиям, стипендиям, пособиям и т. п.). Размер надбавки зависит от климатических условий территории — чем они тяжелее, тем надбавка выше. Например, в Свердловской области надбавка составляет 15 %.

Вместе с тем в России есть МРОТ — установленная властями величина заработной платы, ниже которой работодатель не вправе платить согласно Трудовому кодексу Российской Федерации. МРОТ устанавливается федеральными властями для всей территории России. В некоторых регионах власти устанавливают свой МРОТ, который не может быть ниже федерального МРОТ. МРОТ — своего рода «пол» зарплаты.

Однако в Трудовом кодексе Российской Федерации четко не прописано что включается в МРОТ — только оклад или же оклад плюс иные выплаты. Как правило, районный коэффициент при исчислении МРОТ не учитывают. Однако некоторые работодатели проявили сообразительность и стали рассчитывать «пол» зарплаты работника так: общая сумма ежемесячных выплат (включая районный коэффициент) не может быть ниже МРОТ. Таким образом оклад работника становится ниже МРОТ. С учётом того, что федеральный МРОТ ниже прожиточного минимума, этот момент весьма существенно бьет по кошелькам десятков миллионов россиян.

Правовая неопределенность сохранялась на протяжении ряда лет. В России поступали по-разному. Где-то оклады были ниже МРОТ, где-то районный коэффициент в МРОТ не включали.

В 2016 году произошёл перелом. Верховный суд Российской Федерации принял ряд решений, которые предусматривают, районный коэффициент может включаться в МРОТ(недоступная ссылка). После этого стала преобладать позиция, что оклад может быть ниже МРОТ. Более того, в судебном порядке с работников стали взыскивать ранее выплаченные им по решениям судов районные коэффициенты. Например, жительница Карелии, которой ранее нижестоящие суды присудили районный коэффициент, была обязана вернуть его работодателю. Это решение привело к тому, что в Карелии стали включать в МРОТ районный коэффициент. В некоторых других регионах стали поступать аналогичным образом. В борьбу вступили профсоюзы. Было собрано более 130 тыс. подписей за то, чтобы районный коэффициент не включался в МРОТ.

Конституционный суд России неоднократно выступал за право работодателей включать в МРОТ районный коэффициент. На сайте КС опубликованы два решения, в которых эта позиция выражена.

25 февраля 2010 года Конституционный суд отказался рассматривать запрос Усть-Куломского районного суда Республики Коми. Запрос был подан в ответ на иск прокурора, поданный в интересах работницы муниципального детского сада (Архивная копия от 25 августа 2021 на Wayback Machine). В запросе районный суд утверждал, что нормы Трудового кодекса Российской Федерации позволяют включать в МРОТ как районный коэффициент, так и доплату за стаж в условиях Крайнего Севера (Архивная копия от 25 августа 2021 на Wayback Machine). Отказывая заявителю, КС РФ по сути ничего не разъяснил, но сослался на своё Определение 2009 года. В этом Определении Конституционный суд Российской Федерации заявил следующее:

«решение вопроса о законодательном запрещении устанавливать тарифную ставку, оклад (должностной оклад) в размере меньшем, чем минимальный размер оплаты труда, к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не относятся»

В 2013 году Конституционный суд России отказался рассматривать жалобу (Архивная копия от 25 августа 2021 на Wayback Machine) гражданки Светланы Федоровой, которой работодатель назначил оклад ниже МРОТ. При этом с учётом районного коэффициента и доплаты за выслугу лет в районах Крайнего Севера у Федоровой зарплата достигла МРОТ.

Однако осенью 2017 года Конституционный суд принял решение рассмотреть жалобы нескольких заявителей из разных регионов России, которым работодатели платили оклад ниже МРОТ. Наконец сегодня, 7 декабря 2017 года, КС РФ в Постановлении заявил, что «районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера заработной платы».

Таким образом, после мощной волны возмущений, Конституционный суд Российской Федерации вдруг отказался от своей позиции и принял новое решение. Оно, как и упомянутые предыдущие решения 2009 и 2013 годов, обжалованию не подлежит и также является «окончательным».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.