Первые сенсации чемпионата мира по стрельбе из лука в Янктоне

26 сентября 2021 года

Майк Шлуссер в Финале Кубка мира в Москве (2019)

В воскресенье, 26 сентября, в Янктоне заканчивается чемпионат мира по стрельбе из лука.

Несмотря на то, что в соревнованиях по стрельбе из олимпийского лука всё золото ушло в Южную Корею, поражение трёхкратной чемпионки Игр в Токио Ан Сан в полуфинале можно назвать сенсацией. Кореянка в упорном матче против американки Кейси Кауфхолд проиграла два первых сета, и затем уже не смогла переломить ход поединка. В последней серии их трёх выстрелов её результаты оказались совсем неудачными — была даже «семёрка». Тем не менее, золото выиграла её соотечественница Чан Мин Хи, тоже олимпийская чемпионка Токио. Со счётом 6:4 она одержала победу в финале против Кейси Кауфхолд. Ан Сан завоевала бронзовую медаль, победив в малом финале мексиканку Алехандру Валенсию.

Вчера в дневной сессии состоялась гораздо более ощутимая сенсация — нидерландский стрелок из блочного лука Майк Шлуссер, который был мировым рекордсменом (он сумел на одном из соревнований в 2016 году попасть из 72 выстрелов 69 раз в «десятку»), проиграл в финале молодому австрийцу Нико Винеру. Голландец был близок к идеальному матчу в четвертьфинале против индийца Абхишека Верма, 14 раз попав в «десятку» и один раз в «восьмёрку». Однако такого результата он не сумел показать в финале, хотя и лидировал после шести выстрелов. Таким образом, 24-летний Нико Винер стал чемпионом, победив со счётом 146:143. Бронзу завоевал эстонец Робин Яятма, победивший в матче за третье место датчанина Матиаса Фуллертона.

На чемпионате мира в США остаётся разыграть одну медаль в мужской стрельбе из олимпийского лука. Соревнования будут продолжены с четвертьфинальных поединков, где примет участие единственный олимпийский чемпион 2020 года не из Южной Кореи, турок Мете Газоз.