Три способа «Вежливого отказа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2017 года

Вежливый Отказ в кафе «Март». Фото: Сергей Бабенко, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

7 декабря 2017 года в московском кафе «Март» прогрессив-рок группа «Вежливый отказ» дала большой концерт, на котором представила сразу три программы своих песен. В этот вечер сошлись несколько векторов творчества легендарной команды.

Во-первых, группа продолжает представлять свой совершенно новый альбом «Военные куплеты». Начало этому было положено концертом в ММДМ, а продолжение последовало на следующий день после «Марта», 8 декабря 2017 года, в питерском музее современного искусства Эрарта. Мы писали про эти концерты.

«Вежливый отказ» готовил к этому вечеру программу альбома «Военные куплеты» вместе с программой «Романсы», которая ещё только формируется и оттачивается, она звучала на всех этих концертах. Но именно на это же время пришёлся и выход в свет нового издания культового альбома «Пыль на ботинках», выпущенного к шоу в кафе Март издательством «Геометрия». Песни с этого альбома, также исполненные группой, к удовольствию пришедших, стали отличительной чертой «мартовского» концерта.

Роман Суслов — Вежливый Отказ в кафе «Март». Фото: Сергей Бабенко, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

На фоне новогодней ёлочки, стоящей рядом со сценой и прятавшей клавишника Максима Трефана, группа смотрелась прекрасно. Если вспоминать ощущение от недавнего концерта в ММДМ, то разделение на «оркестровые группы» (духовые справа, струнные — слева), было менее заметно, хотя и сохранялось.

Начали «отказники» с «Пыли на ботинках». Однако, старые вещи стремились играть по-новому, неожиданно выруливая на заветные для фанатов ноты. «Голодную песню» все узнали сразу, а «Эй, кузнец» не все — эта вещь получила новое вступление. Затем пошли «Военные куплеты», они начались с середины плей-листа концерта и без каких-то дополнительных объявлений, тут запомнился «Зенитчик». Также, без объявления вещей, группа перешла к новым, пока незаписанным композициям из программы «Романсы».

Маленький зал вносил свои коррективы в ход концерта, музыканты были на расстоянии вытянутой руки от публики. Фотографы, активно двигающиеся вдоль сцены, пластично танцующие во втором ряду девушки и трясущие хаерами старые фаны, пристроившиеся вдоль стен — всё это создавало атмосферу, особые ощущение, особый кайф. Но сказать, что старые песни вызывали какой-то особый энтузиазм, нельзя — зрительские эмоции были поделены между программами примерно поровну. Для группы важнее, пожалуй, новый материал — взгляд вперёд, для публики интересны все лица, образы, связанные с «Вежливым отказом».

Лидер, гитарист, автор музыки Роман Суслов знает, чего хочет и уверенно рулит, дирижирует и командует своим маленьким рок-оркестром. Это не шутка, в группу входят мастера free, минимализма и других стилей. Опытные, яркие и нашедшие себя музыканты, но их коллективное творчество — яркий пример синергии, того, что называют «рок-группа». Кстати, возникали разные мнения по поводу того, что же играет «Вежливый отказ». Неожиданно стало ясно очевидное — вокал Суслова не только джазов и рокенролен, но и глубоко народен. Поток фонем, на котором строятся многие песни, кажется естественным, мы иногда так поём под душем, то же, что это непростая новомузыкальная и лингвистическая конструкция — мысль, как раз, неочевидная. Стиль «Отказа» — и эмоции, и работа с текстом, и музыкальные находки остаются в рамках жанра уникальными.

От некоторых вещей становилось даже страшно, но эффект оставался волшебным. Девушки в зале доказывали, что красиво танцевать можно под всё, что угодно, была бы энергия и желание. Пришла мысль, что голос тут — идеальный инструмент. «А вы что молчите?» — словно подхватив эту мысль, обратился Суслов к музыкантам, и группа запела — хором. Роман перешёл от дирижирования к, кажется, чистому шаманству и даже аккуратно сплясал.

Из бисов особо запомнилась известная энергичная песня «Рокенроль», хотя, на фоне новых программ, она звучала почти как стандарт. Рок-авангард «Отказа» создаёт ощущение источника энергии и акустического комфорта, который присутствует даже в импровизационных фри-фрагментах. Концерт, по окончанию, называли «лучшим» и прекрасным, однако по здравому, утреннему размышлению подумалось, что группа ещё не достигла пика своих возможностей — в том, что прозвучало, чувствовался и потенциал.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.