«Газпром медиа» предлагает создать структуру при Роскомнадзоре для оперативной блокировки пиратского контента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2021 года

"Газпром медиа" предлагает создать структуру при Роскомнадзоре для оперативной блокировки пиратского контента. Об этом сообщила заместитель генерального директора "Газпром Медиа" Юлия Голубева в ходе Форума по креативным индустриям и интеллектуальной собственности в рамках Недели российского бизнеса-2021.

Она подчеркнула, что пиратство остается одной из ключевых проблем современной креативной индустрии, препятствующих, в том числе, росту инвестиций.

"Мы все знаем про антипиратский меморандум, это замечательный инструмент, но, тем не менее, наши активы сталкиваются по-прежнему с трудностями. Например, в цифровой среде онлайн-кинотеатр "Премьер" отмечает следующее: несовершенство системы заключается в том, что для борьбы с пиратством эксклюзивного контента не все ссылки можно удалить в досудебном порядке - только после обращения в суд или после мер применения мер со стороны Роскомнадзора. При этом за это время возникают уже огромные потери, которые потом никак невозможно компенсировать. Коллеги отмечают, что существующими мерами невозможно бороться с пиратством в Telegram-каналах, где также в большом количестве нелегально публикуется эксклюзивный контент", - подчеркнула г-жа Голубева.

По ее словам, пиратство развивается и мутирует быстрее, чем схемы правового реагирования. "Возможно, для выработки необходимых механизмов должна быть отдельная структура при Роскомнадзоре, которая позволит принимать меры оперативно в течение нескольких часов, мониторить и осуществлять блокировку на самых ранних этапах и не допускать масштабирования публикации пиратского контента", - добавила она.

Также г-жа Голубева представила ряд предложений по корректировке налогообложения креативных индустрий.

"Для ряда отраслей, например IT-сектора, уже введены льготы по налогам. Это приводит, в том числе, к тому, что между креативными компаниями и IT происходит неконструктивная конкуренция за персонал. В связи с этим мы предлагаем приравнять величину страховых взносов для субъектов креативного предпринимательства к страховым взносам для IT-компаний", - сказала она.

Среди других предложенных ей мер, в частности, - ввести освобождение от НДС на операции по реализации исключительных прав на все виды интеллектуальной собственности, унифицировав таким образом оборот интеллектуальных прав всех видов. Кроме того, в качестве стимулирующей меры она предложила бессрочное освобождение от налога на прибыль результатов интеллектуальной деятельности. Еще одна мера - снижение налоговой нагрузки на все инфраструктурные объекты креативных индустрий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром медиа" предлагает создать структуру при Роскомнадзоре для оперативной блокировки пиратского контента», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.