«Жар-птица» выпустила на CD неопубликованные и новые песни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2021 года


24 октября 2021 года рок-музыкант из Дубны Сергей Попов провёл в московском, в ММ ДОМ КУЛЬТУРЫ (ММДК) концерт-презентацию двух новых CD легендарной группы «Жар-птица» — «Летать» и «Вольный ветер». На первом собраны новые песни, появившиеся за период введённых в России ограничений, вызванных эпидемиологической обстановкой. Второй — это коллекция песен, которые «Жар-птица» играла в 70-х годах прошлого века, но в альбомы группы, популярной у любителей магнитофонной культуры, они не вошли.

Продюсер лейбла «Геометрия» Вадим Ульянкин, открывая вечер, описал ситуацию так:

««Жар птица» гуляла по стране!»

Работа над материалом началась в 20092010 годах с участием музыкантов групп «Алиби» и «Жар-птица». Для новых релизов некоторые песни были ремикшированы. Завершали альбомы музыканты, входящие в состав группы в настоящее время: Сергей Заонегин (ударные), Александр Никитин (бас, вокал) и Евгений Хорошевский (клавишные, вокал). Однако в ММДК Попов — один из героев фестиваля «Подольск-87», традиционно играл соло. Он опытный гитарист и рассказчик, умело дозирует музыкальный материал и информацию.

Сергей Попов отметил:

«Я бы не поверил, если бы мне сказали, что в 70 лет буду записывать альбомы и что у меня сохранится голос»

.

Голос сохранился отлично, это было ясно уже по треку «Летать», с которого начался концерт. Звучали песни — лирические, трагические и хипповые, напоминающие о погибших друзьях и про войну в Афганестане. Попов вспоминал, как формировалось его мировоззрение. Сказал, что песня «Дон Кихот», которая рассказывает про события в Праге 1968 года, «…единственная политическая» этого вечера. Но представляется, что и многие другие композиции Попова, в той или иной мере, — «политические». Даже те, которые, по словам Сергея, написаны «про любовь». Он — человек заинтересованный в смысле и содержании происходящих в мире и в стране событий.

Запомнилась «Ласка-тоска» — песня, которая, по словам Сергея, «…и стёб, и попытка объединить романс с блюзом». Рассказал Попов о происхождении названия «Жар-птица». Оказалось, что это русская интерпретация названия любимого музыкантами в начале 70-х, альбома американской группы Grand Funk Railroad — Phoenix (1972). Спел новый вариант «В городе желаний под радугой мечты» — заглавной вещи из первого альбома «Жар-птицы» (1981). Подробно рассказал про судебное разбирательство, связанное с хитом «Некрасивая» и про обложки новых альбомов, которые образуют не только смысловой и стилистический, но и визуальный тандем — изображенные на них крылья и половинки планеты складываются в единое изображение.

Новый материал «Жар-птицы» отражает стиль группы и несёт дух русского рока 70-х, музыки, которая почти не сохранились в видео и аудио-записях. Песни Попова адекватны и его прошлому, и настоящему — рокер объединяет эпохи, спокойно говорит про нынешнее время и про себя в нём. Передаёт, как говорили люди после концерта, актуальному времени забытые, но нужные ему черты — качество мышления, одухотворенность, культуру, мастерство, социальную, политическую альтернативность и творческий позитив.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.