Музей уникальных кукол в Москве отметил юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2021 года

Девочка с куклой

Первый в России музей кукол отметил двадцатипятилетний юбилей. Музей уникальных кукол находится в Москве, и работает с 1996 года. Его создательница и главный руководитель – Юлия Вишневская. Она рассказывает, что создание музея началось с хобби – реставрации кукол, первых из которых она случайно нашла на улице.

Сегодня производство кукол и детских игрушек налажено массово. Но в прошлом они были уникальным, порой штучным и дорогим товаром и использовались главным образом не в качестве детских игрушек, а для украшения интерьера или в качестве манекенов, на которых в уменьшенном формате можно было представить модели платьев.

Экспозиция музея содержит порядка шести тысяч экземпляров кукол. Самые ранние из них были созданы в XVII веке. Коллекция старинных антикварных кукол, к которым относятся куклы, созданные с XVII по XX век, занимает весомую часть музейного собрания. В неё входят как сами куклы, созданные в разных странах, так и кукольные домики и предметы быта, выполненные в кукольном формате. Есть в коллекции музея и куклы, созданные в ХХ веке. Одним из ярких экспонатов, привлекающих внимание многих посетителей, является кукла из фильма «Три толстяка». Возраст куклы почтенный – в этом году ей исполнилось 55 лет. При этом она находится в практически идеальном состоянии. Одной из самых старых кукол музея является фигурка Иисуса, которой около 350 лет. Есть в музеи и современные авторские куклы, выполненные из фарфора и других материалов.

Источники[править]

Ссылки[править]

Сайт Музея уникальных кукол

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.