Категория:Большая украинская энциклопедия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Большая украинская энциклопедия (укр. Велика українська енциклопедія сокращённо БУЭ) — универсальное энциклопедическое издание на украинском языке, издается с 2016 года. Первая универсальная энциклопедия на украинском языке, издаваемая после провозглашения независимости Украины.

Основная цель «Большой украинской энциклопедии» — подать для широкой читательской общественности систематизированный набор современных достоверных научных сведений из всех отраслей человеческих знаний в удобном для пользования формате. Издание призвано систематизировать научные знания о развитии человеческой цивилизации и вкладе Украины в мировую историю и культуру, а также способствовать распространению данных знаний.

Реализовывается при участии Национальной академии наук Украины (базовыми учреждениями НАН Украины по реализации этого проекта определен Институт политических и этнонациональных исследований имени И. Ф. Кураса, Институт энциклопедических исследований) и Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины Государственное предприятие «Всеукраинское государственное специализированное издательство „Украинская энциклопедия“ имени Н. П. Бажана».

Запланированный объём издания: 80 000 статей в 30 томах. Первоначально издание планировалось на 2013—2020 года, а в 2015 году окончание издания было перенесено на 2026 год. Тем не менее, публикацию энциклопедии тормозит недостаток средств. На конец 2020 года выпущено всего три алфавитных тома.

Кроме бумажной, существует электронная интернет-версия энциклопедии. От печатной версии электронный портал отличатся тем, что статьи на нём представлены в большем формате, они имеют озвученную версию, что даёт доступ к энциклопедии инвалидам по зрению. К тому же статьи сопровождаются дополнительными видео- и аудиоматериалами, они насыщены бо́льшим количеством иллюстраций — фотографиями, картами, схемами, графиками, диаграммами, рисунками.
 

Страницы в категории «Большая украинская энциклопедия»

Показаны 2 страницы из 2, находящихся в данной категории.