Первый полёт C210 Endurance к МКС успешно начался

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2021 года

Экипаж космического корабля Endurance

11 ноября 2021 года в 02:03:31 UTC (05:03:31 ДМВ) со стартового комплекса LC-39A Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида, США) специалистами компании SpaceX, НАСА и 45-го Космического крыла Космических сил США была запущена ракета-носитель Falcon-9FT (F9-127) с пилотируемым космическим кораблём C210 Endurance. Это первый полёт новой пилотируемой капсулы семейства Dragon-2.

В экипаж космического корабля вошли: космонавты США Раджа Чари, Том Маршбёрн и Кайла Бэррон, а также космонавт Европейского космического агентства (ЕКА) Маттиас Маурер. По плану экипаж космического корабля Endurance проведёт на орбите в составе экипажа МКС около шести месяцев.

Спустя приблизительно 9 минут после запуска первая ступень ракеты-носителя В1067, использовавшаяся во второй раз, приземлилась на плавучую платформу ASOG в Атлантическом океане. Через 12 минут после старта корабль вышел на заданную орбиту.

Ожидается, что стыковка Endurance с МКС произойдёт в пятницу 12 ноября в 00:10 UTC (03:10 ДМВ).

Дублерами стартовавшего экипажа были космонавты США Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Стефани Уилсон и космонавт ЕКА Саманта Кристофоретти. В ходе подготовки полёта НАСА и Роскосмос вели переговоры о возможности включения в экипаж российского космонавта Сергея Корсакова и его дублёра Дмитрия Петелина, но 17 мая 2021 года было объявлено, что четвёртым членом экипажа стала астронавт Кейла Бэррон.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.