«Атлетико Минейро» спустя 50 лет завоевал второй титул чемпиона Бразилии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2021 года

Петух («Гало») — талисман «Атлетико Минейро».

2 декабря 2021 года (в ночь на 3 декабря по московскому времени) в перенесённом матче 32 тура чемпионата Бразилии 2021 года «Атлетико Минейро» на выезде одержал волевую победу над «Баией» со счётом 3:2, и таким образом досрочно, за два тура до завершения турнира, стали чемпионами страны. Это случилось за 17 дней до полувекового юбилея с того момента, как клуб из Белу-Оризонти впервые одержал победу в чемпионате Бразилии.

Все голы на «Арене Фонте-Нова» в Салвадоре были забиты во втором тайме. «Баия» на 62 и 66 минутах забила два гола подряд — отличились Луис Отавио и Жилберто. Однако через семь минут гости выдали ещё более мощную «четырёхминутку» — на 73 минуте Халк с пенальти, назначенный за снос Эдуардо Саши, сократил отставание; через минуту Кено ударом из штрафной площади сравнял счёт, и он же уже из-за пределов штрафной через три минуты забил победный гол «галос».

«Атлетико Минейро» после 36 матчей имеет в своём активе 81 очко, а идущий на втором месте экс-чемпион «Фламенго» (после 35 матчей) набрал 70 очков и обеспечил себе второе место в турнирной таблице. Обладатель Кубка Либертадорес «Палмейрас» с 62 очками занял третью строчку. Хотя математические по очкам его может догнать «Коринтианс», но эта команда всё равно будет ниже «поросят» за счёт дополнительного показателя — общего числа побед.

В последних турах (с учётом ряда перенесённых матчей) развернётся ожесточённая борьба за попадание в зону Кубка Либертадорес, а также за право остаться в Серии A. Пока лишь «Шапекоэнсе» потерял все шансы уйти с последней строчки.

«Атлетико Минейро» на протяжении нескольких десятилетий официально считался первым общенациональным чемпионом Бразилии. Турнир, учреждённый в 1971 году (который на тот момент назывался «Национальный чемпионат клубов»), выиграла именно «чёрно-белая» команда из Белу-Оризонти, которую тренировал Теле Сантана, а лучшим бомбардиром был чемпион мира 1970 года в составе сборной Бразилии Дада Маравилья. За прошедшие с того момента годы «Атлетико Минейро» пять раз занимал второе место и шесть раз финишировал третьим в чемпионате Бразилии, а в 2013 году впервые в своей истории завоевал Кубок Либертадорес. В 2010 году Бразильская конфедерация футбола признала розыгрыши Кубка («Чаши») Бразилии (1959—1968) и Кубка Роберто Гомеса Педрозы (Кубок Робертана) (1967—1970) официальными чемпионатами Бразилии, и поэтому лавры первого чемпиона страны перешли к «Баии» — победителю чемпионата (Кубка) 1959 года.

Главный тренер «Атлетико» Кука в 2013 году привёл команду к триумфу в Кубке Либертадорес. За прошедшие восемь лет он успел поработать в Китае, вернуться в Бразилию, привести в 2016 году «Палмейрас» к титулу чемпионов Бразилии, а также поработать с «Сантосом» и «Сан-Паулу». Однако, по признанию самого Куки, он мечтал выиграть чемпионат именно с «Атлетико Минейро» — той самой командой, с которой побеждал в главном международном клубном турнире Южной Америки. Давая интервью журналистам сразу после победы в Салвадоре, Кука показал на золотую звезду на флаге «Атлетико» со словами «Я давно хотел, чтобы вот эта звёздочка сместилась чуть в сторону, а рядом появилась бы ещё одна. Слава Богу, теперь у нас их две».

В победной кампании «Атлетико Минейро» в сезоне 2021 важную роль сыграли следующие футболисты: