Выставка «Уникальная Россия» проходит в Гостином дворе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2022 года

В Гостином дворе начала работу форум-выставка народных промыслов и художественных изделий «Уникальная Россия».

Официальное открытие выставки назначено на 2 февраля, но фактически выставочные залы уже начали свою работу. По расписанию с 27 января по 30 января работает в рамках «Уникальной России» и ножевая выставка «Клинок». Появление ножеделов в Москве в конце января стало неожиданным подарком для поклонников художественного и охотничьего оружия. Обычно «Клинок» проходит два раза в год, осенью и весной.

Помимо «Клинка», в Гостином дворе представлено и множество других направлений народных промыслов и художественных работ. И далеко не все, что показано на выставке, продается – так, например, выставочный проект «Сто лет СССР» представляет собой именно выставку антикварных предметов быта советских времен.

Помимо «Клинка», в Гостином дворе представлено и множество других направлений народных промыслов и художественных работ. И далеко не все, что показано на выставке, продается – так, например, выставочный проект «Сто лет СССР» представляет собой именно выставку антикварных предметов быта советских времен.

Выставкой без возможности покупки экспонатов является и экспозиция ВГИКовских художников-мультипликаторов, и выставка уникальных платьев, выполненных мастерицами в двух техниках – вязания крючком и вязания на коклюшках.

Есть в экспозиционном зале и произведения ювелирного искусства российских мастеров. Несколько из них выставлены рядом с представленными тут платьями, а основная часть ювелирной выставки только должна появиться на стендах Гостиного двора. Помимо выставки, для ювелиров в рамках «Уникальной России» проводится еще и конкурс имени Карла Фаберже, на котором оцениваются лучшие работы ювелиров. Также на выставке представлено немало экспозиций современных художников.

Помимо выставочной части, в рамках форума «Уникальная Россия» проходят также конференции и круглые столы по различным темам. Так, в пятницу, 28 января на главной сцене выставки проходила конференция, посвященная художественному оружию и дамасским сталям, а в числе ее участников были и организаторы «Клинка». Подобные тематические конференции запланированы в рамках выставки и на другие дни. Посетить их могут все гости форума в свободном режиме.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.