Стратегия-6 с «русским» флагом прошла в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2022 года
6 февраля 2022 года в Екатеринбурге на «Стратегии-6» вывесили «русский» флаг. Корреспондент Викиновостей посетил акцию.

Пикетчик с «русским» флагом

В центре Екатеринбурга 6-го числа каждого месяца на площади Труда проходят большие пикеты в защиту российских политзаключенных (по спискам одной из организаций). Это акция «Стратегия-6». Первая акция такого рода прошла (Архивная копия от 8 октября 2021 на Wayback Machine) в Екатеринбурге 6 мая 2013 года. С 6 мая 2014 года «Стратегия-6» стала ежемесячной акцией.

Власти до 2020 года эти акции обычно согласовывали и на них, как правило, никого не задерживали. На отказы в согласовании активисты отвечали серией одиночных пикетов в часы «Стратегии-6».

Депутат Наталья Крылова на пикете

В период пандемии пикеты не согласовывали, а ряд участников «Стратегии-6» в 2021 году был привлечен к административной ответственности за уличные акции. Однако с 6 июля 2021 года массовые согласованные пикеты «Стратегия-6» возобновились.

6 февраля 2022 года «Стратегия-6» вновь прошла на площади Труда. Акция продолжалась два часа. В ней приняли участие около 30 человек — больше, чем месяц назад. Несколько участников «Стратегии-6» в 2021—2022 годах эмигрировали из России, но эта убыль была восполнена благодаря новым людям.

Несистемные левые на «Стратегии-6»

Политический состав участников акции, хотя на этот раз корреспондент Викиновостей не заметил символики ПАРНАС, стал более пестрым: реяли флаги движения «Екатеринбург за свободу» и несистемных (то есть не входящих в КПРФ) левых организаций.

Новым стал флаг, похожий на монархический, который держал мужчина, ранее на уличных акциях в Екатеринбурге не замеченный. На вопрос корреспондента Викиновостей мужчина ответил, что это флаг русских патриотов.

В руках активисты держали плакаты и растяжку. Плакаты были частично с предыдущих акций, частично новые. В частности, активист стоял с плакатом за освобождение Заремы Мусаевой, которую недавно арестовали в Чечне.

На некоторых плакатах были портреты заключенных, осуждение которых активисты считают политически мотивированным.

Пикетчик за освобождение Заремы Мусаевой

К акции традиционно выпустили листовку, которую раздавали прохожим. Листовку брали охотно — корреспондент Викиновостей не заметил ни одного случая, чтобы ее выбрасывали или сминали. В листовке давалась статистика по политзаключенным, а также рассказывалось о наиболее важных событиях, связанных с преследованиями, которые считают политически мотивированными.

Прохожие реагировали на пикетчиков без всякой враждебности. Только один из проходящих мужчин сказал (но не очень громко) своему соседу — «Бей ж…[1] — спасай Россию!».

Полицейские и чиновник Министерства общественной безопасности Свердловской области (структуры, согласующей все уличные политические массовые акции в Екатеринбурге) за пикетом в первое время мероприятия. При этом было видно, что интерес только к участникам пикета.

Так, чиновник Министерства Владислав Щетинин сфотографировал пикет, но не стал мешать прохожей двигаться по проезжей части проспекта у пикета (где разрешенного перехода нет). Хотя на проспекте очень оживленное двустороннее движение. Полицейские также не обратили на женщину никакого внимания.

Внимания полицейских и чиновников на два часа пикета не хватило. Примерно через час после начала акции и полиция и чиновник покинули площадь. Обычно чиновник приходит в конце акции и требует, чтобы организатор прекратил пикет.

Владислав Щетинин снимает пикет, но не препятствует движению по проезжей части проспекта в неположенном месте

Однако на этот раз никто из представителей властей в конце «Стратегии-6» не пришел и такого указания не отдал. Но активисты дисциплинированно сложились и разошлись.


Примечания[править]

  1. Слово он сказал полностью, но в новости его опускаем.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.