Воздушные суда на NAIS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2022 года

В рамках проходящей в эти дни выставки гражданской авиации NAIS были впервые для этого мероприятия представлены действующие экземпляры воздушных судов.

На выставке можно было увидеть три воздушных судна — два пилотируемых и один беспилотник.


Ансат на NAIS.jpg|Вертолёт «Ансат» и беспилотник БАС-200 на экспозиции </gallery>

Из пилотируемых был представлен «Ансат» в медицинской комплектации. Этот вертолёт создан компанией «Казанским вертолётным заводом», входящим в холдинг «Вертолёты России», и на авиационных выставках уже появлялся ранее, но на NAIS борт привезли первый раз.


Ансат вблизи.jpg|Вертолёт «Ансат» вблизи </gallery>

Второе воздушное судно привлекало гораздо больше внимания — у входа в зал выставки разместился самолёт «Байкал», или как он называется полностью ЛМС-901 «Байкал». Действующий образец этого воздушного судна представлен публике впервые, ранее презентация его проходила в рамках авиасалона МАКС, но тогда демонстрировалась лишь стендовая модель.

В рамках NAIS увидеть «Байкал» можно было как снаружи, так и изнутри, в том числе с возможностью посидеть в кабине. Самолёт рассчитан на девять пассажирских мест, может выпускаться как в пассажирской, так и в десантной или грузовой комплектации. Разработчики данного ВС рассчитывают получить на него сертификат типа в 2023 году, а первый полёт он уже совершил в текущем 2022 году.

В рамках выставки также проходили презентации, посвящённые различным аспектам эксплуатации данного самолёта.

Третьим представленным на выставке воздушным судном стал беспилотный летальный аппарат БАС-200


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Спасибо, Алёна! Интересный репортаж и главное — фотографии! — Niklitov (обсуждение) 19:22, 14 февраля 2022 (UTC)