В Волжском беженцев из ДНР и ЛНР заселяют в гостиницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2022 года

Гостиница «Ахтуба», в которой размещено большинство беженцев из ДНР и ЛНР

20 февраля 2022 года в 20:50 на станцию Волжский прибыл специальный поезд, в котором в город прибыли беженцы из ДНР и ЛНР. Для встречи беженцев на вокзал приехала вице-губернатор Волгоградской области Зина Мержоева, которую сопровождали представители местных и федеральных СМИ. Всего в поезде приехало 433 человека среди которых было 166 детей.

Все гости города после тестирования на коронавирус, были покормлены и отвезены в места временного проживания. Для размещения гостей в Волжском подготовили гостиницу «Ахтуба» (200 человек), профилакторий «Ахтуба» и «Sport Hotel» (в каждый по 50 человек). Остальных беженцев поселили в гостинице «Старт» в Волгограде.

Администрация Волжского готовилась к приёму гостей в течение двух дней. Был создан муниципальный оперативный штаб по ситуации с беженцами под руководством главы города Игоря Воронина. Для оказания помощи в день приезда беженцев на вокзал прибыли сотрудники МЧС, МВД, медики, волонтеры и представители органов власти. Для помощи беженцам пришли 130 добровольцев.

К жителям Волжского обратились руководители городских общественных организаций «Детский фонд», «Союз женщин города Волжского» и Совет отцов с призывом оказать помощь беженцам: им необходимо детское питание, памперсы, предметы личной гигиены, товары первой необходимости. Гуманитарную помощь собирают в отделении «Детского фонда» на проспекте Ленина.

Глава города в видеообращении к волжанам поблагодарил неравнодушных жителей:

«Я благодарю всех волжан, откликнувшихся на призыв о помощи людям, вынужденным покинуть родной кров. Вы – люди большого сердца и большой души, спасибо за вашу поддержку»

Кроме этого оперативный штаб поддержал инициативу волжан, готовых принять у себя семьи беженцев.

Однако далеко не все жители города относятся позитивно к складывающейся ситуации. В опросе проведённом на сайте Волжский.ру на вопрос «Вы готовы помочь беженцам из ДНР и ЛНР?» положительно ответили 26 % респондентов и отрицательно 74 % (на 15:30 21 февраля 2022 года).

В соответствии с постановлением администрации Волгоградской области, подписанным губернатором Андреем Бочаровым, из резервного фонда региона выделено более 83,3 миллиона рублей для обеспечения мероприятий по временному социально-бытовому обустройству беженцев из Донбасса, прибывших на территорию региона после 18 февраля 2022 года. Каждому беженцу ежедневно будет выделяться не более 800 рублей из расчёта 550 рублей на проживание и 250 рублей на питание. Больше всего денег получит Волгоград — 14,544 миллиона рублей. Волжскому выделяется 4,8 миллиона рублей. Остальным городским округам и районам Волгоградской области предоставляется от 360 тысяч до 7,2 миллиона рублей.

Новость о выделении денег на нужды беженцев была встречена жителями области неоднозначно: «Ремонта дорог в этом году не ждать? Всё пойдёт на неблагодарных беженцев? Все же помнят их первую волну, когда они от всего носы воротили.», «А можно деньги из резервного фонда Волгоградской области выделить на жителей Волгоградской области?».

При этом Волгоградская область готова принять 3500 человек. Об этом заявил депутат Государственной думы РФ от Волгоградской области Андрей Гимбатов. В области подготовлено 87 пунктов временного проживания.

Волжский принимал беженцев из непризнанных республик юго-восточной Украины в 2014 году.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.