Весенний «Клинок»-2022 начался в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2022 года

В Москве с 31 марта по 3 апреля проходит весенняя выставка ножей «Клинок».

В этот раз мастера-ножеделы собрались на территории выставочного пространства Main Stage. Раньше в течение многих лет выставка проходила в Сокольниках, но в период пандемии коронавируса организаторам пришлось перенести выставку в новое пространство, где она с тех пор пока и остаётся.

На выставке традиционно представлены как сами ножи, так и ножны для них, и материалы для изготовления клинков – в числе посетителей выставки не только те, кто планирует посмотреть ножи или что-то приобрести себе, но и те, кто сам занимается изготовлением клинкового оружия. Тут можно найти все, что необходимо для создания собственного ножа.

Помимо клинков, на выставке представлены и предметы ковки – от украшений до интерьерных предметов. Иногда в числе участников бывают и совершенно неожиданные гости – так, в этом году на «Клинке» появился работающий со стеклом мастер, который делает украшения по мотивам космических фото, сделанных с орбиты или с телескопа Хаббл.



Но основная часть экспозиции все же посвящена ножам, которых тут представлено множество. Большинство участников появляются на «Клинке» постоянно, и тем, кто регулярно бывает на выставке, их стенды хорошо знакомы.

Один из именитых участников "Клинка" - мастер Юрий Елисеев, его ножи хорошо знакомы многим поклонникам коллекционного холодного оружия.

На сцене в течение всех дней выставки есть своя активность. Так, в первый день там, в частности, проходили рабочие испытания ножей. При чём в этот раз не обошлось без курьёза впервые за всю историю проведения выставки только один из представленных на конкурс ножей смог хотя бы частично порезать канат. Разрезание каната – одно из испытаний по резке для конкурсантов, в прошлые годы все или почти все представленные клинки справлялись с этой задачей.

Помимо практических испытаний, проходят на выставке и художественные конкурсы ножевых изделий, их окончательные победители будут названы в последний день выставки.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.