Були озвучили Остров сокровищ и пересчитали в нём трупы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2022 года

Ро́берт Лью́ис Бэ́лфур Сти́венсон

Петербургская альтернативная рок-группа «Були», ранее известная как «Були для бабули», выпустила ещё один «альбом в прозе» — продекламировала известное литературное произведение, сопроводив его звукорядом на свой лад. На этот раз озвучке подвергся «Остров сокровищ» — известнейшая, якобы детская, книга, о которой в своём новом релизе группа написала так (предоставим ей слово):

«Роберт Льюис Стивенсон писал «Остров сокровищ» сериями в период 1881—1882 годов для детского журнала «Young Folks». Его последующие многочисленные экранизации также делались с упором на детскую и юношескую аудиторию, и со временем все спорные и неудобные моменты оригинального текста оказались сильно сглажены. Мы совершенно забыли, насколько пугающим должен был быть этот роман. В конце концов, в нём уже к пятой главе три покойника. Двадцать трупов на всю книгу — воистину шекспировский размах! Даже на совести Джима Хокинса одно убийство.

Роман этот, конечно, и о пиратах, и о сокровищах (часть которых до сих пор хранится на том самом острове), но, в первую очередь, это книга о прощании с детством, о потере детской невинности, о принятии жестокого мира взрослых. О взрослении. О принятии ответственности.

Ах, да, а еще мы записали «Пятнадцать человек на сундук мертвеца»! Она где-то там внутри, вместе с концептуализмом.😎

Как известно, в романе приводится только припев той страшной песни, остальное оставлено воображению читателей. В дальнейшем песня неоднократно воспроизводилась, в том числе, и на основе реально существовавших пиратских. Сейчас закрепились два устоявшихся англоязычных варианта песни Fifteen Men On the Dead Man’s Chest. Мы перевели на русский версию, записанную Янгом Эллисоном, The Dead Men's Song (1891).

PS. и ОГРОМНОЕ СПАСИБО, сэр Роберт, за всё, что Вы для нас сделали! Читать Вас, по-прежнему, — одно лишь удовольствие.
»

Напомним, не так давно группа спела целый альбом стихов Хармса, а ранее её озвучке подвергались нелогичный Венедикт Ерофеев и труднопроизносимый Владимир Сорокин. Ну а новый релиз, традиционно публикуемый через соцсеть Вконтакте, можно слушать здесь.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.