Филдсовскую премию по математике получила украинка Марина Вязовская

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2022 года

Марина Вязовская

5 июля 2022 года объявлены лауреаты Филдсовской премии. Международный математический союз назвал 4 лауреатов:

  1. Марина Вязовская из Украины за «решение задачи о плотнейшей упаковке 8-мерных шаров, последующий вклад в связанные экстремальные задачи и проблемы интерполяции в анализе Фурье».
  2. Уго Дюминиль-Копен (Франция) за «решение давних задач вероятностной теории фазовых переходов в статистической физике, особенно в трёхмерном и четвертом измерениях».
  3. Джеймс Мейнард из Великобритании за «вклад в аналитическую теорию чисел, который привел к значительному прогрессу в понимании структуры простых чисел и диофантову аппроксимацию».
  4. Джун Ха (Южная Корея) за «привнесение идей теории Ходжа в комбинаторику, доказательство гипотезы Даулинга-Вильсона для геометрических решеток, доказательство гипотезы Герона-Рота-Уэлша для матроидов, развитие теории лоренцевских многочленов и доказательство сильной гипотезы Мейсона».

37-летняя Марина Вязовская окончила механико-математический факультет Киевского университета. В 2007 году получила степень магистра в Кайзерслаутерне. В 26 лет стала кандидатом наук, а в 29 лет доктором. Сейчас работает профессором в Федеральной политехнической школе в Лозанне.

Задачу об упаковке в восьмимерном пространстве Вязовская решила 2016 году. В том же году вышла статья в соавторстве о случае в 24-мерном пространстве. До сих пор задача была решена для случая трёх пространств (гипотеза Кеплера[1]) и меньше, в свою очередь доказательство 3-мерного случая использовало 50 тысяч строчек кода и 300 страниц текста. Решение Марины: 23 страницы. За это достижение она получила премию Салема.

Она вторая женщина в истории, получившая Филдсовскую премию, после иранки Мариам Мирзахани, награждённой в 2014 году, также в 37 лет.

Заметим, что украинцы до этого не получали эту премию.

Математик Генри Кон, представляя её на конгресс, сказал:

«Вязовской удается делать совершенно неочевидные вещи, которые пытались сделать многие люди, но не смогли. В отличие от других, она делает это, раскрывая очень простые, естественные, глубокие структуры, то, чего никто не ожидал и что никто другой не смог найти.»

Профессор математики в Принстоне Питер Сарнак отметил:

«Вязовская изобретает свежие и неожиданные инструменты, позволяющие ей преодолевать барьеры, которые сдерживали нас годами.»

Филдсовская премия — международная премия и медаль, вручаемая раз в 4 года двум, трём или четырём математикам не старше 40 лет. Самый молодой лауреат француз Жан-Пьер Серр (получил медаль в 27 лет). Считается одной из самых престижных математических наград.

Изначально церемония награждения должна была состояться в Санкт-Петербурге, но после начала вторжения России в Украину форум решили провести в онлайн-формате.


Примечания[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.