В Уфе прошёл авиаслёт «Открытое небо»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2022 года

Авиаслёт «Открытое небо» прохошёл на уфимском аэродроме Первушино.

Первый день слёта посвящён деловой программе, на аэродроме в пятницу практически нет зрителей – в основном тут находятся пилоты АОН и другие специалисты этой отрасли, а также некоторые журналисты.

На церемонии открытия, которая состоялась в 10 часов утра, выступили руководители региона и ряд правительственных чиновников, посетивших в этот день аэродром Первушино. Выступил на церемонии и руководитель аэродрома Сергей Минигулов, который занимается авиацией общего назначения в течение 14 лет.

В рамках торжественного открытия также состоялись полёты самолётов. Наибольшее внимание зрителей привлёк биплан По-2, выпущенный в 1942 году. Восстановленный энтузиастами самолёт не только поднялся в небо над аэродромом, но и показал пилотажную программу.

В течение всего дня было проведено несколько конференций, посвящённых различным актуальным вопросам развития авиации общего назначения. Несмотря на то, что перед этой отраслью стоит ещё немало проблем, успешное развитие аэродрома Первушино и работа в этом направлении его руководителя Сергея Минигулова – пример того, что добиться возможности полноценной работы в этой отрасли возможно. Для авиаторов из разных регионов России такой слёт – это возможность не только пообщаться друг с другом, но и перенять этот опыт.

Среди гостей слёта замечено немало известных в авиационной среде людей, посетил это мероприятие и пилот АГВП «Стрижи» Сергей Осяйкин, появление которого стало для многих неожиданностью, хотя и приятной.

В финале дня для всех гостей слёта выступил автор-исполнитель, любимый многими поклонниками авиации и самими лётчиками – Николай Анисимов. В субботу 9 июля на аэродроме посещение было открыто для всех желающих, зрителей ждала как лётная программа, так и концертная часть. На полосе в этот день также была возможность подойти к самолётам и посмотреть их в близи, на это выделялось специальное время в те моменты, когда не было полётов. При возобновлении полётов зрителей просили покинуть полосу, это обеспечивалось силами работающих на празднике волонтёров, так как внимание и интерес к представленным самолётам были очень высоки и зрители не хотели уходить от бортов.

В рамках полётов в небо поднимался и самолёт По-2, и два Як-12, и единственный в России находящийся сейчас в лётной годности вертолёт Ка-26, и ряд других летательных аппаратов, сделанных как в России, так и за рубежом. Интересную демонстрационную программу представили лётчики пилотажной группы аэродрома Первушино, которые демонстрируют пилотаж в горизонтальной плоскости в составе четырёх самолетов.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.