Билли Херрингтон может заменить Екатерину II в Одессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2022 года

Билли Херрингтон

Владимир Зеленский рассмотрит петицию о замене памятника императрицы Екатерине II на статую американского актёра Билли Херрингтона в Одессе.

Билл Херрингтон — герой интернет-культуры «гачимучи». Документ о установке ему мемориала опубликовали на официальном сайте системы электронных петиций президенту Украины, она набрала нужные 25 тысяч голосов, чтобы её рассмотрел глава страны.

Автор при подаче иронизировал, что памятник Херрингтону станет «четким сигналом», что Украина поддерживает ЛГБТ-сообщество, также он написал в петиции:

«Екатерина является дискуссионной исторической личностью, которая своими действиями нанесла большой ущерб украинской государственности и культуре. Предлагается проект памятника, где актер Билли Херрингтон будет сидеть за барной стойкой с бутылкой пива.»

Реакция озабоченной общественности не заставила себя ждать. Так бывший руководитель полтавского центра «Правого сектора» Илья Кива гневно отреагировал о событии, написав в своём Telegram-канале «Украина давно превратилась в выгребную яму — наполненную педерастами, нацистами и аферистами.»

В честь Билли уже хотели назвать площадь Маяковского в Запорожье, но тогда петиция не собрала нужное число голосов.

Популярности голосованию, кроме локальных мем-каналов, добавили украинские блогеры, как Алексей Шевцов или Виктор Слидан.

Кроме этой петиции Зеленскому придётся рассмотреть ещё документы о предложении легализации в Украине однополых браков.

Актёр погиб 4 года назад, разбившись в ДТП.

Билли стал интернет-мемом среди пользователей Интернета в странах Восточной Азии после того, как отрывок одного из его видео «Тренировка» была размещён на Nico Nico Douga, японском файлообменном сайте. О нём были сделаны тысячи «маш-ап»-видеопародий, многие из которых используют преднамеренно искажённые в плане звучания строки из его фильмов. В Японии он известен под прозвищем Big Brother (яп. 兄貴 аники) среди сообщества Nico Nico Douga, и большинство из видео с ним преднамеренно помечено тегами Wrestling Series (яп. レスリングシリーズ рэсурингу сири:дзу)), Forest Fairy (яп. 森の妖精 мори но ё:сэй), «Philosophy» (яп. 哲学 тэцугаку) или всеми тремя. В России это культура стала популярна в середине 2010-х благодаря имиджбордам.

Памятник основателям Одессы воздвигнут в 1900 году по проекту одесского архитектора Юрия Мелетьевича Дмитренко. В 1920 году демонтирован и восстановлен в 2007 году при каденции Виктора Ющенко. Впрочем он и ряд общественных организаций выступили против памятника, аргументируя это неуместностью монумента императрице, распустившей Запорожскую сечь и, по мнению некоторых, выступавшей «палачом украинского народа».


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.