Ка-26 на слёте в Уфе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2022 года

Одним из самых интересных бортов прошедшего в Уфе авиаслёта «Открытое небо» можно назвать вертолёт Ка-26, носящий имя Рафаила Рафикова.

Этот Ка-26 – единственный в России и второй в мире такой борт, находящийся в лётной годности. На вертолёт, прошедший полный цикл восстановительных регламентных работ, энтузиасты, занимающиеся возвращением в небо этого типа, смогли получить даже СЛГсертификат лётной годности. Это документ, который необходим воздушным судам для того, чтобы официально летать в российском небе.

Ка-26 начали выпускать в 1969 (в первый испытательный полёт Ка-26 поднялся на четыре года раньше, в 1965 году), а данный борт был построен в 1977 году в Кумертау. Принадлежал Уфимском авиаклубу, потом летал на «Уфимских авиалиниях», а после на длительном хранении был в Нефтекамске.

В 2018 году команда энтузиастов выкупила вертолёт, восстановила его полностью и теперь Ка-26 снова можно увидеть в небе. Слёт в Первушино стал первым крупным авиамероприятием, где выступали на нём летчики. Ка-26 показал в первушинском небе настоящий пилотаж, покорив зрителей, а у профессиональных участников-пилотов вызвал неподдельный интерес.

Всего было выпущено 816 вертолётов этого типа. По словам занимающихся его восстановлением пилотов, в настоящее время осталось около 40 Ка-26, которые можно восстановить – трудности возникают из-за нехватки деталей. Но останавливаться пилоты не намерены – в ближайших планах возвращение в небо ещё двух бортов Ка-26, которые уже находятся в том же ангаре, где стоит и уже восстановленный вертолёт.

По словам Динара Шайбакова, руководителя Уфимского аэроклуба, который и занимается восстановлением этих вертолётов, борт, который был представлен на слёте, делался как геологоразведочный – на нём остались следы крепления для специальной аппаратуры, а в архивах были найдены кадры с ним, на которых эта аппаратура видна закреплённой.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.