На немецкую журналистку завели уголовное дело за освещение событий на Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2022 года

Алина Липп

На журналистку и блогера Алину Липп, немку по матери, эмигрировавшую из Германии в Россию в 2021 году, завели уголовное дело в Германии. Дело возбудили из-за сюжетов для немецкой аудитории, в которых Алина Липп выражает поддержку российской спецоперации по защите Донбасса. Согласно версии обвинения, Алина Липп постоянно демонстрирует солидарность с войной России против Украины. В качестве примера приводятся такие её посты:

  • 24 февраля она написала в Telegram: «Денацификация началась».
  • 12 марта она опубликовала видеоролик о том, что российские войска освобождают регионы, пострадавшие от «геноцида»

Кроме того, по данным T‑Online, она делала репосты чужих сообщений с выдуманными историями, например о том как молодого россиянина забили до смерти украинские беженцы. Такие сообщения впоследствии частично были удалены.

В собственных репортажах Алина Липп показывала результаты обстрелов жилых кварталов Донбасса, обвиняя вооруженные силы Украины в убийстве гражданских лиц.

Девушка сообщила о предъявленных ей обвинениях:

Я говорила о людях Донецка ровно то, что видела сама. О том, как они страдали, как их убивали украинские солдаты. Мне прислали документы, причем судить будут заочно, там так прямо и написано, что мое присутствие не требуется. Они уже заморозили счета, не только мои, но и моего отца, хотят меня судить только за то, что я показала им мнения простых людей — но с той стороны.

Также она сообщила, что западные средства массовой информации, обычно, умалчивают о гибели мирных жителей Донбасса:

Ни один немецкий журналист из официальных СМИ не был здесь последние восемь лет. Я была так потрясена, что ничего не нашла в немецких новостях о гибели мирных жителей в Донецке за последние восемь лет. Только мнение украинской стороны. И они как раз пишут наоборот, что «плохие сепаратисты убивают людей в Украине» или что-то в этом роде. Невероятно, что это происходит в центре Европы. Те журналисты, кто приезжает сюда — из альтернативных новостей. Потому что никто с Запада не посылает своих официальных журналистов.

Журналистка обвиняется по статье, наказание по которой предусматривает штраф или лишение свободы на срок до трёх лет. Алина Липп утверждает, что ей закрыли аккаунт в PayPal и заморозили деньги на банковских счетах журналистки и её отца. Прокуратура подтверждает, что 1600 евро с её счетов были изъяты и заморожены, чтобы обеспечить возможность их последующей конфискации, в случае соответствующего судебного решения.

Алина родилась в Германии. Мать немка, а отец русский. Её родители познакомились в Санкт-Петербурге в конце 1980-х годов. Алина Липп была членом партии «Зелёных», но после участия в исследовательском проекте в Крыму резко изменила свои симпатии. К началу 2020 года она отошла от «Зелёных» и в ходе пандемии коронавируса примкнула к движению антивакцинаторов и антимасочников. В 2021 году девушка переехала в Россию.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Видеоролики созданы третьими лицами и приведены для информативных целей. Они могут противоречить фундаментальным правилам Викимедиа, в частности нейтральной точки зрения и взвешенности изложения. Викиновости не выражают своего мнения относительно подобранного видеоряда и сопровождающего его текста, а также о достоверности и аутентичности этой информации.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.