В петербургском театре БДТ седьмой год с успехом ставят Достоевского под музыку Rammstein

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2022 года

Архивное сценическое фото одной из прошлогодних постановок «Игрока» в БДТ

В Санкт-Петербурге уже седьмой сезон на Основной сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова с неизменным успехом идёт спектакль «Игрок» по Ф. М. Достоевскому в постановке Романа Мархолиа. На прошлой неделе на спектакле побывал корреспондент Викиновостей. 

Не будучи специалистом по театру, корреспондент Викиновостей увидел на сцене действо, не вписавшееся в привычные для неискушённого зрителя представления о творчестве жившего в XIX веке писателя Достоевского. На сцене разворачивалось нечто похожее на музыкальное шоу с ритмами и мелодиями, характерными для второй половины XX века.

Википедия в статье о романе Достоевского описывает начало сюжета так: «История азарта, ставшего для человека уже не смыслом игры и даже не смыслом жизни, но единственной, экзистенциальной сутью бытия. Сюжет разворачивается в немецком курортном городке с вымышленным названием Рулетенбург. Главный герой — Алексей Иванович — путешествует с семьёй отставного генерала в качестве учителя его детей. Все в семье ждут смерти бабушки, чтобы получить огромное наследство». Далее Достоевский в своей книге описывает, как герои погружаются в пучину людских пороков, движителем которых и является азартная игра. Подчёркивается, что Достоевский сам прошёл через это, что и заставило его написать роман. Режиссёр Роман Мархолиа в своём спектакле погружает зрителя в самую «пучину людских пороков». 

Жизнь Рулетенбурга крутится по законам рулетки. Смешение языков и характеров погружают зрителя в современный Вавилон (как библейский образ). Сценография Владимира Ковальчука подчёркивает ощущение апокалиптичности происходящего. На сцене — вокзал выдуманного Достоевским города игроков. Поезд, мчавшийся на всех парах, пробил стену вокзала. Обломки поезда ещё дымятся посреди «сошедшего с рельс» современного мира. Яркими и даже «фееричными», под стать динамике действа, выглядят костюмы героев, созданные художником Фагилей Сельской.

Главные роли в спектакле играют Владимир Кошевой (Алексей Иванович) и народная артистка РСФСР Светлана Крючкова (Антонида Васильевна — Бабуленька). В «Игроке» она не сходит со сцены, играет в спектакле ещё несколько ролей и даже поёт знаменитый хит немецкой группы «Раммштайн» Mein Herz brennt. Этот спектакль — её бенефис. Светлана Николаевна Крючкова — давний резидент БДТ и выдающаяся участница культурной жизни Санкт-Петербурга. Она постоянный партнёр в проектах Романа Мархолиа и играет в нескольких его спектаклях на сцене БДТ. Данный проект, собственно, и был создан в 2015 году в честь 40-летия её творческой деятельности.

Артисты в спектакле декламируют и поют на разных языках, прежде всего русском, немецком и французском. Музыкальная партитура включает как известные популярные мелодии, так и оригинальные музыкальные номера, исполняемые то под аккомпанемент современного диджея, то под «живую» игру музыкального ансамбля, появляющегося на сцене вместе с барабанной установкой. Стоит сказать, что лично корреспондента Викиновостей из фонограмм порадовала песня итальянской диско-певицы Рафаэллы Карры A far l’amore comincia tu, звучавшая несколько раз. В режиме «диджей-сета» она перетекала в другие композиции, такие как Parole parole из репертуара Далиды (уже не фонограмма, а реальная песня в живом исполнении актёров Семёна Мендельсона и Яны Савицкой). Однако, задает тон и драйв, конечно, «тяжёлая» музыка группы «Раммштайн», столь непривычная в спектаклях по романам Достоевского.

С 2015 года на спектакль вышло множество рецензий, которые подробно интерпретируют его смысл с культурологической точки зрения и подчёркивают неожиданность созданных Светланой Крючковой образов, для которой обычно характерна реалистическая манера. Здесь же она развивает свою игру до впечатляющего гротеска.

Рецензенты отмечают, что режиссёр, ставящий спектакли в разных театрах мира уже более 30 лет, создал зрелище, используя яркую театральную форму и современные «технические средства». Он достаточно опытен и у него отменная команда, чтобы идти на подобные творческие риски. 7-летняя история жизни «Игрока» с постоянными аншлагами доказывает, что этот смелый эксперимент с классикой на знаменитой сцене БДТ удался.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.