Верховный суд России признал «Азов» террористической организацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2022 года
2 августа 2022 года Верховный суд Российской Федерации признал украинское вооруженное формирование «Азов» террористической организацией. До этого «Азов» в России имел статус экстремистской организации.

Иск был подан Генеральной прокуратурой России 17 мая. Так как организация имеет международный характер, то иск был рассмотрен Верховный судом. 26 мая на первом заседании суда было принято решение рассматривать дело в закрытом режиме, так как в деле использовались материалы под грифом «секретно». Журналисты были допущены на допрос экспертов. Правозащитники, журналисты и жители Донбасса на суде рассказали о фактах преступлений представителей «Азова», а также предоставили суду фото- и видеоматериалы.

Решение вступает в действие незамедлительно. На обжалование выделен месяц. Участникам формирования согласно Уголовному кодексу России предусмотрено тюремное заключение на срок от 10 до 20 лет, организаторам предусмотрен срок тюремного заключения от 15 до 20 лет.

Также признание организации террористической обязывает упоминание «Азова» в средствах массовой информации делать с пометкой «признан террористической организаций и запрещен в России», неисполнение чего несет ответственность по части 2 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оправдание деятельности организации, признанной террористической может повлечь штраф или лишение свободы на срок от пяти до семи лет согласно статьи 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Демонстрация символики может повлечь административный арест сроком до 15 суток согласно статье 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.