В Одессе уничтожен десантный катер, морской десант в Одессу отменен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2022 года

десантно-штурмовой катер типа L 451 «Малин»

24 июля 2022 года Минобороны РФ сообщило, что ракетами «Калибр» в порту Одессы уничтожен десантно-штурмовой катер типа L 451 «Малин». В результате ракетного удара катер сильно поврежден и не подлежит восстановлению. Он стал уже третьим судном этого типа, уничтоженным в ходе специальной военной операции (два других были уничтожены в мае). Катер был вооружён зенитными ракетами, двумя боевыми модулями и двумя 80-мм ракетными установками «Клешня». Водоизмещение 47 тонн, ширина 4,8 метра, осадка 1 метр, скорость до 50 узлов, автономность до 5 суток, экипаж 5 человек.

Одновременным ракетным ударом по порту Одессы был уничтожен склад ракет «Harpoon», выведен из строя завод по ремонту и модернизации военных кораблей. На основе украинских источников агентство Reuters сообщает, что две ракеты «Калибр» попали в инфраструктуру морского порта Одессы, еще две сбиты украинской ПВО.

«В морском порту города Одесса на территории судоремонтного завода высокоточными ракетами большой дальности морского базирования уничтожен находившийся в доке украинский военный корабль и склад поставленных США киевскому режиму противокорабельных ракет «Harpoon».
Официальный представитель Минобороны РФ.
»
«Ракеты «Калибр» уничтожили объект военной инфраструктуры одесского порта, высокоточным ударом отправив украинский военный катер по любимому киевским режимом адресу.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
в своём телеграм-канале.
»

Удар был нанесён спустя сутки после заключения договора о поставках зерна с Украины. По мнению Украины и западных стран, удар срывает это соглашение.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал действия России «вопиющим российским варварством»:

«Если кто в мире ещё мог сказать, что нужен какой-то диалог с Россией, какие-то договорённости, посмотрите, что происходит. Сегодняшние российские ракеты «Калибр» уничтожили саму возможность подобных заявлений.»

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон «решительно осуждает сегодняшний российский ракетный удар по порту украинской Одессы»:

«Спустя только 24 часа после подписания сделки по возобновлению экспорта украинской сельскохозяйственной продукции РФ нарушила обязательства, возлагаемые на неё, атаковав порт, из которого должны были транспортироваться зерно и сельскохозяйственная продукция.»

Изначально Россия отрицала причастность к удару по порту Одессы, о чем заявил министр обороны Турции Хулуси Акар:

«В ходе нашего контакта русские сказали нам, что они не имеют абсолютно никакого отношения к этому нападению, что они очень внимательно и подробно изучили вопрос.»

Однако на следующий день Россия признала удары по порту Одессы.

Опасность ракетных ударов по Одессе сохраняется. Десант в Одессу был отменен (по мнению аналитика Константина Ольшанского на 27 августа) из-за обилия мин на мелководье и большого количества артиллерии в городе.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Бред путинской пропаганды...