Украинский флот потерял две самоходные баржи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2022 года

Самоходная баржа

31 августа 2022 года на Днепре было потоплены две самоходные баржи с украинским тактическим десантом. Баржи вышли из Никополя и были потоплены в районе населенного пункта Водяное около 07.00. Целью высадки был захват Запорожской АЭС, которая находится в нескольких километрах от Водяного.

Как заявил представитель Минобороны РФ:

«Около 7:00 мск подразделениями российских Вооруженных сил пресечена попытка высадки в нескольких километрах от Запорожской АЭС в районе населенного пункта Водяное тактического десанта ВСУ на двух самоходных баржах, вышедших из Никополя.»
«В результате огневого поражения российских вооруженных сил две самоходные баржи с тактическим десантом ВСУ потоплены.»

Высадившиеся диверсанты блокированы Вооруженными силами РФ, продолжается их ликвидация в том числе с применением боевых вертолетов.

Ранее в 06.00 (по другим данным в 06.20) утра по московскому времени две группы украинских военных общей численностью до 60 человек на семи лодках высадились на побережье Каховского водохранилища в 3 километрах северо-восточнее Запорожской АЭС для ее дальнейшего захвата. Данные группы были ликвидированы.

Украинская сторона многократно обстреливала Запорожскую АЭС, в результате чего в рамках аварийной защиты отключился пятый энергоблок, повреждена линия резервного питания. По сообщению Минобороны РФ 1 сентября 4 украинских снаряда разорвались в 400 метрах от первого энергоблока ЗАЭС. Также ранним утром 1 сентября артиллерийскому обстрелу подвергся город Энергодар, где находится станция. 31 августа станция была атакована тремя дронами-камикадзе, которые были нейтрализованы российским РЭБ (два дрона упали на крышу учебно-тренировочного центра, но жертв и пострадавших не было).

Боевые действия в район Запорожской АЭС усилились накануне прибытия представителей МАГАТЭ. Группа из 14 экспртов во главе с генеральным директором агентства Рафаэлем Гросси прибыла в Киев 30 августа, 31 августа в Запорожье, а 1 сентября поехала в сторону Запорожской АЭС.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.