Artemis 1 стартует 23 сентября? NASA готовится к этой дате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2022 года

Патч миссии Artemis-1

23 сентября 2022 года назначено новой датой очередной попытки запустить миссию Artemis 1 — эта информация появилась на сайте НАСА.

По сообщению Агентства работы по устранению дефекта, приведшего к утечке водорода во время попытки запуска ракеты-носителя 3 сентября, проходят успешно.

Ракета-носитель SLS находится на стартовом столе комплекса LC-39B. В районе ракеты-носителя создан временный павильон, который позволяет производить работы по устранению дефектов при любых погодных условиях. Специалисты проводят замену уплотнителей на 8-ми дюймовой заправочной магистрали и 4-дюймовой распределительной магистрали.

Ожидается, что после 17 сентября будет проведено испытание новых уплотнителей, которое даст ответ о возможности дальнейших работ по подготовке запуска ракеты.

Тем временем проводятся все необходимые подготовительные работы, целью которых является запуск по программе Artemis 1. В первую очередь это относится к обеспечению достаточных запасов топлива и газов, используемых при заправке.

НАСА озвучило ожидаемые стартовые окна:

23 сентября: двухчасовое окно запуска открывается в 6:47 утра по восточному поясному времени; посадка 18 октября. 27 сентября: 70-минутное окно запуска открывается в 11:37; посадка 5 ноября.

Неоднократные переносы запуска привели к возникновению ещё одной проблемы: батареи системы аварийного прекращения полёта (отвечает за аварийный подрыв ракеты в случае критического отклонения от курса) сертифицированы на 20 суток. Соответствующие службы уже продлили срок подтверждённой работоспособности батарей до 25 суток. Если запуск ракеты-носителя не состоится в сертифицированный период работоспособности батарей их придётся заменять, а это возможно только в здании сборки ракеты (VAB). Снятие и транспортировка SLS в сборочный комплекс автоматически перенесёт дату запуска не ранее 17 октября.

Другим ограничением является график использования системы Deep Space Network — международной сети радиотелескопов и средств связи, используемых для связи с комическими аппаратами за пределами околоземной орбиты. 26 сентября 2022 года зонд DART должен провести эксперимент по воздействию на астероид Диморф, который будет контролироваться с помощью антенн Deep Space Network. При планировании Artemis 1 приходится учитывать ресурсы Deep Space Network.

В октябре 2022 года может возникнуть конфликт с графиком подготовки и запуска пилотируемой миссии SpaceX Crew-5, которая должна стартовать с комплекса LC-39A, находящегося в двух милях от LC-39B.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.