Презентация учебника «Бомж-туризм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2022 года
14 сентября 2022 года в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И. Я. Франко, на открывшемся VIII Литературном фестивале «КрымБукФест-2022», российским путешественником и журналистом Виктором Пинчуком была представлена новая книга, — в отличие от предыдущих литературных работ, созданная в электронном виде.

На лекцию явились слушатели разных возрастных категорий, их было немного ― и это не удивительно: тема доклада специфична и, не настолько популярна, как, к примеру, отдых за границей. Презентация, сопровождавшаяся демонстрацией авторского фото- и видеоматериала, длилась чуть более часа, лектору был задан ряд вопросов, которые можно условно разделить на две категории: общего характера и частные, возникшие в процессе повествования применительно к конкретным ситуациям. Несмотря на отмеренный для проведения мероприятия столь короткий промежуток времени, на все вопросы был дан обстоятельный ответ.

Автор старался донести до понимания слушателей концепцию своего творения, которую в двух словах можно сформулировать так: лучше полгода бродяжничать по земному шару, чем месяц пролежать на пляже.

Учебник, имеющий две языковые версии: «Бомж-туризм» — на русском и «Hobo tourism» — на английском, предназначен для путешественников, стремящихся посетить как можно больше стран при скромных материальных возможностях. Несмотря на некоторые сходства с популярным и известным во всём мире прозападным методом, «бомж — туризм», являясь по сути «Русским бэкпэкингом», — гораздо жёстче и экстремальнее, помимо того он экономичнее.



Сорок пять глав-страниц подробно описывают нюансы длительных межконтинентальных путешествий в формате бомж-тур: варианты ночлега (среди которых присутствуют экстравагантные и «экзотические»); использование транспорта; необходимое снаряжение; советы по самообеспечению продовольствием. Отдельная категория содержит практический материал, где создатель учебника, используя собственный многолетний опыт, описывает проблемные ситуации, предостерегая читателей от возможных ошибок. А в качестве факультативного дополнения представлены статьи с подробным описанием экспедиций автора.



Завершая выступление, путешественник рассказал о некоторых случаях из собственной практики, не упоминающихся на страницах учебника. В частности, о двухнедельном проживании в комфортном отеле (два бассейна, трёхразовое питание в ресторане с возможностью выбора блюд, отдельный номер) близ города Нанди (Фиджи), куда был помещён эмиграционными властями, перед депортацией с островного государства, прокомментировав события цитатой из собственной книги:

« Рай, в котором нет возможности покинуть территорию — ад для путешественника. »


Вступительное слово (фрагмент)


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Виктор Пинчук (Виктор Пинчук) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Виктор Пинчук; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.