Ураган «Ян» прошёлся по Кубе и подошёл к США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2022 года

Шкала ураганов Саффира — Симпсона
TD TS 1 2 3 4 5

Ураган «Ян», которому уже присвоена 4 категория, оставил без света большую часть Кубы и в настоящее время движется к штату Флорида на американском побережье.

По текущим данным, «Ян» может войти в 8-ку серьёзнейших ураганов в истории США по тем последствиям, которые он несёт. Также рассматривается вариант присвоения ему 5-й категории. По обновлённым данным, урагану присвоена 5 категория.

Ураган Ян (или «Йен», как его называют в ряде русскоязычных источников), прошёлся по острову Куба, в результате чего страна осталось без света. На острове после прохода урагана работают только резервные электростанции.

После этого ураган направился к американскому побережью, к штату Флорида. На пути туда он прошёлся по Мексиканскому заливу, в котором из-за прохождения урагана эвакуировали персонал с 12 производственных платформ, занимающихся добычей нефти. По текущим данным, ураган остановил 11% добычи нефти в Мексиканском заливе.

Также в Мексиканском заливе перевернулась лодка с кубинскими мигрантами, спасателям удалось извлечь из воды 4 из них, ещё 23 человека числятся пропавшими без вести. Поиски в настоящее время не ведутся в связи с прохождением урагана.

Из-за приближения урагана в США отменили более 1200 рейсов. По текущим данным, авиасообщение в штате Флорида полностью блокировано, а в аэропортах штата повреждены по меньшей мере 15 самолётов.

В штате Южная Каролина на фоне приближения урагана объявлено чрезвычайное положение.

Во Флориде без электроснабжения уже оказались более миллиона домов, от подошедшего урагана пострадали 67 округов штата.

Ожидается, что прохождение урагана через территорию США продлится ещё около 48 часов.

По данным сайта FoxNews, в одном из округов Флориды, Шарлотт, впервые в истории приостановлена работа служб экстренного реагирования.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.