Суд утвердил арест журналисту Румянцеву в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2022 года
Судья Свердловского областного суда Илья Григорьев утвердил арест на 5 суток журналисту Максиму Румянцеву. Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание и ознакомился с позицией Румянцева, а также изучил позицию суда.

Судья Илья Григорьев (фото с другого процесса)

6 сентября 2022 года Чкаловский районный суд города Екатеринбурга арестовал на 5 суток по статье 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях журналиста Максима Румянцева за высказывание в отношении водителя автобуса. Этот арест вызвал откровенное злорадство среди части екатеринбуржцев.

В 2022 году в Екатеринбурге суды арестовали в административном порядке нескольких журналистов. Никакой общественной кампании в их поддержку не было, но не было и откровенного выражения радости. Однако случай Румянцева вызвал откровенно радостные высказывания.

Максим Румянцев — один из самых известных журналистов Екатеринбурга. Ему около 46 лет. Это крепкий высокий мужчина, многодетный отец. Он побывал в «горячей точке».

У Румянцева есть небольшое СМИ, которое реагирует на обращения читателей по конкретным проблемам. Это СМИ судится с местными чиновниками за их злоупотребления и даже иногда добивается наказания виновных.

Вместе с тем, Румянцев стал в Екатеринбурге, пожалуй единственным журналистом, которого несколько лет подвергают троллингу как обычные активисты, так и его коллеги-журналисты. При этом Румянцев не совершил ничего против екатеринбургских оппозиционеров: не срывал их митинги, не добивался их посадок.

В Екатеринбурге есть несколько журналистов, которые откровенными доносами отправили под арест местных активистов. Но этих доносчиков никто не считает нерукопожатными и не подвергает троллингу.

Румянцева же троллят постоянно. Так в 2020 году, когда Румянцев был потерпевшим на уголовном деле, екатеринбургские журналисты коллективно «отреклись» от Румянцева, отказавшись считать его деятельность журналистской.

«Отречение» выразили в виде «открытого письма» председателю суда, в котором просили оправдать человека, ударившего Румянцева при исполнении журналистских обязанностей. Об этом «открытом письме» Викиновости писали.

С тех пор прошли 2 года. Многие подписанты «открытого письма» ушли из журналистики, а некоторые сайты, где они работали, ныне недоступны. Однако Румянцев по-прежнему остается мишенью для троллинга.

Троллинг выражается не только в звонках. Максим Румянцев рассказал корреспонденту Викиновостей, что на него регулярно поступают электронные жалобы.

Один раз даже прислали на него донос с несуществующего почтового адреса в Екатеринбурге о том, что он якобы бьет своих детей. По этим доносам проводились проверки, которые ничего противоправного не выявили. Личность же доносчиков никто не устанавливал.

Но одна жалоба на Румянцева была признана властями обоснованной и повлекла для него последствие в виде ареста. Ситуация была следующей.

20 апреля 2022 года Румянцев опубликовал в телеграмм-канале видеоролик о том, как он разговаривает с водителем автобуса. Этот водитель высадил на трассе 17-летнюю дочь Румянцева, заявив, что она не заплатила за проезд (впоследствии внесудебная проверка признала факт наличия нарушения закона в действиях водителя).

Румянцев догнал водителя на автомобиле и в салоне автобуса высказался о нем. Интересно, что водитель и Румянцев были уроженцами одной и той же страны.

На этот ролик Румянцева был подан донос с электронного адреса. На основании этого доноса прокуратура провела проверку и возбудили дело о возбуждении ненависти — по статье 20.3.1 КоАП РФ. При этом сам водитель автобуса на Румянцева не жаловался. Да никто водителя и не допрашивал. Автора жалобы тоже никто видимо не искал: в деле Румянцева нет никаких сведений о том, что пытались найти автора доноса.

Составили протокол, передали его в Чкаловский районный суд, который протокол сначала вернул. Тогда протокол переписали, Румянцева задержали и увезли в суд. Там дело было рассмотрено примерно за 3 часа, ходатайства Румянцева о предоставлении ему 3-х дневной отсрочки для ознакомления с делом и вызова защитника, суд отклонил. В итоге Румянцеву 6 сентября 2022 года назначили 5 суток ареста, которые он отсидел полностью.

Наказание по российским меркам очень суровое — судебная статистика показывает, что как правило, суд ограничивается по таким делам административным штрафом. Так, в 2021 году из 934 наказанных по статье 20.3.1 КоАП РФ только 29 человек получили(недоступная ссылка) административный арест.

После завершения срока наказания, защитник Румянцева подал жалобу в Свердловский областной суд. Жалобы на постановления об аресте обычно подают во время отбывания ареста.

В прошлом были случаи, когда Свердловский областной суд сокращал срок ареста по жалобе и тогда привлекаемое лицо фактически находилось под арестом меньше, чем назначил суд первой инстанции.

Румянцев пояснил корреспонденту Викиновостей, что хотел тщательно подготовить жалобу, для чего ему нужны были материалы дела, копии которых был в его смартфоне. Между тем смартфон приносят арестованным только на 15 минут в день. С учетом большого объема дела Румянцев посчитал невозможным подготовить быстро качественную жалобу.

Максим Румянцев (фото 2020 года)

19 сентября 2022 года судья Свердловского областного суда Илья Григорьев рассмотрел жалобу защитника Румянцева. В этой жалобе защитник просил отменить постановление об аресте Румянцева и вернуть дело в первую инстанцию на новое рассмотрение.

Румянцев и его защитник настаивали в судебном заседании на процессуальных нарушениях при составлении протокола и рассмотрении дела в суде первой инстанции, указывали на суровость наказания, а также на то, что в словах Румянцева не было состава правонарушения.

Румянцев сообщил суду, что является журналистом «международного уровня», а высказывания допустил в состоянии «праведного гнева».

В итоге 19 сентября 2022 года судья Илья Григорьев решил оставить постановление в отношении Румянцева без изменения. Полный текст решения был опубликован лишь на днях. Корреспондент Викиновостей подождал пока данное решение разместят на сайте Свердловского областного суда, чтобы выяснить позицию судьи.

Григорьев указал, что водителя автобуса потерпевшим не признали правильно, в том числе по причине отсутствия его контактов. На довод о том, что Румянцеву суд первой инстанции не дал 3-х дней, чтобы найти защитника, Григорьев ответил так:

«Санкция ст. 20.3.1 названного Кодекса предусматривает назначение наказания в виде административного ареста, а из положений ч. 3 ст. 25.1, ч. 4 ст. 29.6 Кодекса следует, что такие дела должны рассматриваться в день получения протокола об административном правонарушении и с обязательным присутствием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Данные нормы судом первой инстанции не нарушены. Материалы дела позволяют сделать вывод о том, что право Румянцева М.М. на защиту в ходе производства по делу было реализовано. Принимая личное участие в рассмотрении дела, Румянцев М.М. реализовал процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в полном объеме и без ограничения во времени ознакомился с материалами дела, давал объяснения. При рассмотрении настоящей жалобы принимал участие приглашенный Румянцевым М.М. защитник Еланцев А.А., который обосновывал позицию по делу, в реализации своих прав ограничен не был.»

После оглашения решения судьи Григорьева, Румянцев сообщил корреспонденту Викиновостей, что будет обжаловать постановление в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.