Творческая лаборатория «Мастерская юнкоров-2022»: Про Культуру Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2022 года

C 31 октября по 3 ноября в Санкт-Петербурге в Академии цифровых технологий прошла Региональная творческая лаборатория «Мастерская юнкоров-2022». Стало доброй традицией во время осенних школьных каникул встречаться на ежегодный фестиваль детских и юношеских СМИ. Отличительная особенность «Мастерской» от конкурса тем, что в творческой обстановке юнкоры соверщенствуют свои журналисткие навыки. Главной темой для работ участников лаборатории было предложено обратиться к месту проведения нашей Лаборатории – Санкт-Петербургу, как к культурной столице – «Про Культуру».

В МФЗ Академии на Торжественном открытии юных журналистов приветствовали заместитель директора по УВР Академия цифровых технологий Эдуард Колесников и заведующая сектором «Медиацентр» Мария Калинко:

Приветственное слово руководителя проекта «Мастерская юнкоров» Марии Калинко

.


В этом году назавания редакций были следующими: «Райтеры», «Подкастеры», «Видеожурналисты», «Фоторепортеры», «PR-менеджер». В последней редакции были собраны педагоги учебных заведений, учеников-участников творческой лаборатории.

После знакомства участников в редакциях закипела работа - распределили редакционные задания на 4 дня. Программа мероприятий Региональной творческой лаборатории «Мастерская юнкоров-2022» была общирной:

31октября

  • Экскурсия в Музей-квартиру Михаила Зощенко с подготовкой материалов о деятельности литературного музея.
  • Экскурсия Русский музей и подготовка материалов о выставке изобразительного искусства.
  • Экскурсия в Инновационный Центр детского чтения «Библиотека книжных героев» ЦБС СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района» с подготовкой материалов о деятельности районной библиотеки.

1 ноября

  • Экскурсия в ФГБУК ЦМЖТ «Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации» с подготовкой материалов об истории и экспозиции научно-технического музея.
  • Экскурсия в СПб ГБУК «Центральный выставочный зал «Манеж» с подготовкой материалов о деятельности крупнейшего экспозиционного пространства в Петербурге.
Мария Абаджева проводит экскурсию по выставочному проекту «Зерцало», посвященный истории русского провинциального портрета XVIII-XIX вв.
Мария Абаджева рассказывает об инклюзивных проектах, реализуемых в рамках выставки «Зерцало»

2 ноября

режиссер фильма Андрей Кравчук «мы не хотели делать Википедию» (хронометраж 00:00:40-00:00:43)
  • В Академии прошла репетиция группы «Анна Каренина», а также неформальное общение с музыкантами.

3 ноября состоялось Торжественное закрытие Региональной творческой лаборатории «Мастерская юнкоров-2022», на которой отметили самых оригинальных юнкоров в каждой редакции. В этом году в лаборатории «Мастерская юнкоров» приняли участие 57 юных журналистов из 15 учебных объединений Петербурга. Они составили 5 совершенно разных, но таких профессиональных редакций. Всего участники посетили 11 культурных событий и 4 творческих встречи. За три дня ребята провели 6 часов за работой в аудиториях, и гораздо больше – «в поле» и написали болеее 30 материалов в разных жанрах.

Некоторые фотомоменты с «Мастерской юнкоров-2022»:

См. также[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Николай Мосеев (КОТЛЕТКА2007) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Николай Мосеев; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.