Полтавская область получила более семи тысяч доз вакцины от гриппа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2022 года

Мужчину укололи вакциной

На днях Полтавская область получила 6000 доз вакцины «Vaxigrip tetra» и 1400 доз вакцины «GCFLU».

Эти вакцины от гриппа Министерство здравоохранения получило внутри гуманитарной помощи от международных партнеров. Они разрешены к использованию в эпидемическом сезоне 2022/2023 гг.

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин подчеркнул:

«Бесплатные прививки могут получить лица из групп риска. Прежде всего, речь идет о медиках, беременных, стариках с хроническими заболеваниями. Это важно, ведь грипп может иметь тяжелое течение и вызвать серьезные осложнения: пневмонию, отиты, синуситы, менингит и вообще привести к смерти.»

Прививка от гриппа не входит в Национальный календарь, а значит, не является бесплатной. На сектор безопасности, в том числе военным, было распределено почти 56 тысяч доз.

На коммерческий рынок в этом году должно поступить почти 150 тысяч вакцины от гриппа, часть из них уже есть аптечной сети и доступна гражданам.

Прививку от гриппа рекомендуют делать на протяжении всего эпидсезона. Иммунитет формируется через 7-14 дней.

Напомним, глава Полтавской ОВ Дмитрий Лунин рассказал, что Полтавщина является одним из лидеров в стране в вопросе внедрения цифровизации. В то же время есть над чем работать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавщина получила более семи тысяч доз вакцины от гриппа», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.