В Музее Задорожного прошла встреча с «Реакторами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2022 года

В минувшую субботу 26 ноября в Музее техники Вадима Задорожного прошла встреча с лётчиками пилотажной группы «Реакторы».

На встречу, которая началась в 13-00, приехали все три пилота, выступающих в составе пилотажной группыАнтон Варёха, Владимир Лисняк и Антон Павлов.

Встреча проходила в гибридном формате – сначала лётчикам задавал вопросы представитель музея и модератор встречи Евгений Лебедев, затем такая возможность была предоставлена зрителям. При этом велась запись встречи для того, чтобы в дальнейшем выложить ее в сети интернет. Пилотажная группа «Реакторы» базируется под Калугой на базе бывшего учебного центра ДОСААФ в Воротынске, сейчас эта площадка носит название аэродром Орешково.

Среди вопросов, заданных пилотам, было много о том, как появилась группа, как она развивалась и какие планы у пилотов в дальнейшем. Они рассказали о том, что слётываться начали ещё в 2017 году, активные совместные полёты начали в 2018, но часть этого времени летали, тренируясь, ещё не в качестве пилотажной группы. Так назвать себя пилоты решили только тогда, когда смогли достаточно налетать вместе и понять, что готовы выступать перед зрителями. Название «Реакторы», как рассказал один из пилотов, появилось от сленгового выражения лётчиков – на сленге реакторами называют реактивные самолёты. Поскольку группа выступает на реактивных L-29, название пришлось по душе всем трём пилотам и было принято.

«Реакторы» являются частной пилотажной группой, каждый из пилотов сам владеет своим самолётом, проводит по нему необходимые работы и оплачивает топливо для полётов и тренировок. Фактически, «Реакторы» это в некотором роде уникальное явление – добровольное объединение самостоятельно летающих пилотов-частников, для которых выступления в составе пилотажной группы является способом выражения своей любви к небу и полётам. Как рассказали пилоты, они даже соглашаются выступать без оплаты со стороны организаторов – если есть такая возможность. Но, конечно, оплатить топливо самостоятельно летчики могут не всегда, особенно если речь идёт о том, чтобы лететь в удалённые от аэродрома базирования места – расход топлива у L-29 около тонны авиационного керосина в час, и это достаточно дорого. В этом вопросе приглашающая сторона, конечно, тоже идёт на встречу и берёт на себя часть расходов по такому перелёту, чтобы обеспечить выступление пилотов в том или ином городе.

Спросили лётчиков и о планах по расширению состава пилотажной группы, на что они ответили, что в ближайшее время таких планов нет, но это не исключено. Особенно при этом они отметили тот факт, что для того, чтобы в составе «Реакторов» появился новый участник, все они должны хорошо его знать и доверять ему – этот вопрос очень важен для совместных полётов в группе. Также пилоты рассказали о том, что в настоящее время с ними иногда выступает четвёртый участник, который не входит в состав пилотажной группы на постоянной основе – это старший лётный инструктор на аэродроме базирования «Реакторов» Владимир Москаленко.

В финале встречи лётчиков и гостей мероприятия пригласили на экскурсию по музею техники, а пилотам была предоставлена уникальная возможность посидеть в кабине единственного сохранившегося первого советского реактивного самолёта Як-15. Все трое поочерёдно поднялись в его кабину и даже смогли попробовать управление в том объёме, насколько это возможно в стоящем самолёте.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.