Русский размер для китайского барабана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2022 года

Aluminium, SAG Lend 03

Рацпредложения, представленные Каменск-Уральским заводом по обработке цветных металлов (КУЗОЦМ, Свердловская область) на Кубке по рационализации и производительности — 2022, прошедшем в Екатеринбурге в ноябре, уже внедрены в производство и приносят экономический эффект. Среди этих предложений — рационализаторские идеи, касающиеся, в частности, малой механизации технологических процессов.

Об одном из таких рационализаторских предложений рассказал главный конструктор КУЗОЦМ Сергей Зуев: «Нашим предприятием был приобретён китайский бухтоукладчик цинковой проволоки с большим диаметром барабана (860 миллиметров). Под такой диаметр нам требовалось самим производить бочки соответствующего размера, чтобы сматывать в них проволоку. Это было невыгодно ни нам, ни заказчикам, которые просили поставлять им проволоку в стандартных 200-литровых бочках из-под нефтепродуктов, а у тех — диаметр практически в два раза меньше. Мы уменьшили барабан бухтоукладчика, но это повлекло за собой изменение всех механизмов в системе роликов данного устройства. Такую работу мы провели, и сейчас это устройство прекрасно функционирует, выполняя те задачи, которые на него возлагаются. Внедрение данного рацпредложения позволило удовлетворить требования заказчиков».

На предприятии рационализаторское движение достаточно развито. Работает система подачи рацпредложений. Любой сотрудник завода, которого посетила рационализаторская мысль, имеет возможность оформить её на бланке по определенной процедуре и отправить на рассмотрение. Если все службы согласовывают данное предложение, оно переходит в стадию внедрения, после чего его автор получает заслуженное вознаграждение. Размер вознаграждения зависит от экономического эффекта, который рассчитывается по истечении года. Если нет экономического эффекта, рационализатору все равно выплачивается фиксированная сумма, чтобы стимулировать его дальнейшую деятельность. Руководство старается идти навстречу инициативам сотрудников предприятия, в том числе молодых, которые пришли работать на заводе совсем недавно.

Ccылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.