100 лет назад был создан Советский Союз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2022 года

Обложка Декларации об образовании СССР

30 декабря 1922 прошёл I Всесоюзный съезд Советов. Съезд утвердил «в основном» с необходимостью последующей доработки[1] заранее подготовленные Декларацию и Договор об образовании нового государства со столицей в Москве — Союза Советских Социалистических республик (СССР).

« Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (РСФСР), Украинская Социалистическая Советская Республика (УССР), Белорусская Социалистическая Советская Республика (БССР) и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР — Грузия, Азербайджан и Армения) заключают настоящий Союзный договор об объединении в одно союзное государство — „Союз Советских Социалистических Республик“ — на следующих основаниях. »

Делегаты одновременно постановили:

К 100-летию Советского Союза российский государственный ВЦИОМ в спецпроекте с Russia Today провёл телефонный опрос. Согласно нему большинство россиян сожалеет о распаде Союза, но уверено, что вернуть невозможно. Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов заявил, что любить воображаемый образ легко и миф СССР важнейший в России: «Советский Союз — самый влиятельный и нагруженный смыслами миф, функционирующий в российском массовом сознании», «Даже молодежь, рожденная уже в путинские времена, знает мантры о советском величии и, кажется, готова участвовать в этой затянувшейся игре.»

Примечания[править]

  1. Принята Конституция 1924 года, в которую вошли в обновлённом виде.
  2. Дворец советов СССР : Всесоюзный конкурс 1932 г. : Сборник. — Москва, 1933
  3. С 1918 года витала идея создать Центральный научный институт сельского хозяйства на базе Сельскохозяйственного ученого комитета Наркомзема, но в июле 1922 комитет преобразован в Государственный институт опытной агрономии
  4. Ю. Жданов. Ленин и естествознание. Гос. изд-во полит. лит-ры. 1959. 112 стр. С.22.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.