Новогодняя Москва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2023 года

Москва к Новому году получила традиционное праздничное украшение. Корреспондент Викиновостей прогулялся по столичным улицам, чтобы посмотреть, как украшена столица к Новому 2023 году.

В центре Москвы традиционно расположилось множество светового декора и световых фигур. Над улицами в центре размещены подвесные гирлянды, которые создают своего рода светящийся «потолок», а на столбах помещены праздничные подсветки.

Световые фигуры располагаются около многих зданий в центре, не стал исключением и Арбат с прилегающими к нему улицами.

На переходе от станции метро Арбатская слева расположилась целая экспозиция из таких фигур и декорированных огнями ёлок. А вот справа — традиционные уже для Москвы световые фигуры с цифрами года. Стилистически они не меняются уже несколько лет, заменяется только крайняя цифра. Фото на фоне этих светящихся цифр стараются сделать многие гуляющие, поймать их в кадр без людей оказалось непростой задачей.

На входе на главную прогулочную улицу Москвы — Арбат — расположилась высокая ель, ещё один центр притяжения для любителей новогодних фото и тех, кто просто хочет полюбоваться на новогоднюю праздничную красоту.

Украшения появились и на московском транспорте, новогоднюю подсветку получили трамваи в разных районах города, а в метро был запущен тематический новогодний поезд, который до 8 января будет ходить по «фиолетовой» ветке.

В новогоднюю полночь Москва была украшена множеством огней и на зданиях частных компаний и организаций.

А вот официального городского салюта в этот раз не было. Несмотря на то, что об этом сообщалось, немало людей всё же приехало по привычке к Красной площади, ожидая салюта в полночь.

А вот во дворах и на пустынных площадках гремели целые батареи — любители пиротехники решили не отказываться от возможности устроить праздник себе и своим детям. А заодно и многим прохожим, которые останавливались посмотреть на салюты и поздравить друг друга с наступившим Новым годом.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.