«Путешествие в Рождество» снова открыло свои площадки в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2023 года

В Москве с конца декабря начали работу площадки ежегодного фестиваля «Путешествие в Рождество». Корреспондент Викиновостей побывал на некоторых из них.

Самые интересные площадки по традиции расположились в центре Москвы, именно на них стремится попасть большинство москвичей и гостей российской столицы. Однако работают площадки «Путешествие в Рождество» и в других районах города. В округах площадки работают по будним дням с 11 утра до 21 часа вечера, а площадки в центре города начинают работу в будние дни с 11 и открыты до 21 часа, а по выходным работают с 10 утра до 22 часов вечера.

Одной из самых интересных площадок в центре является выставка дизайнерских ёлок около ЦУМа.

В этом году на ней размещены ели российских дизайнеров, созданных в рамках тематики эскизов этого года – «Великая Россия: Наука. Спорт. Культура».

Среди работ дизайнеров примечательна посвящённая космическим полётам ёлка, на ней представлены не только игрушки в виде космических ракет, но и уникальные авторские ёлочные шары с портретом Юрия Гагарина, а также игрушка в виде первого космического спутника. Также интересна ёлка, автор которой назвала её «Традиция – любить». На ней помимо слов-пожеланий и ёлочных шаров размещены традиционные славянские, в том числе белорусские игрушки из соломы, куклы-обереги и украшения с национальными узорами.

На Тверской площади расположилась одна из наиболее нравящихся детям площадок под названием «Сладкая сказка». Здесь проходят мастер-классы, а также работает бесплатная карусель, на которой дети могут прокатиться как в одиночку, так и в компании с родителями. Помимо этого, по двум бокам площадки расположились стенды с новогодними игрушками и угощениями. Тематикой декора этой площадки стали сладости – огромные тульские пряники и шоколадные конфеты нравятся как взрослым, так и детям, которые с удовольствием фотографируются со сладостями в половину собственного роста. Во время мастер-классов на этой площадке можно попробовать и самостоятельно изготовить праздничные сладости. Наиболее популярные мастер-классы – по росписи и декорированию сладких пряников. Они проходят на площадке два раза в день, в 12-00 и в 16-00. Кроме изготовления сладостей, на этой же площадке можно посетить и мастер-классы по созданию новогоднего декора.

На окружных площадках основной акцент сделан именно на мастер-классы, они проходят здесь ежедневно и в течение всего дня.

При этом каждая из окружных площадок имеет собственную тематику. Так, например, на юге Москвы, в районе Тёплого стана, вплоть до 8 января, когда закончат свою работу площадки фестиваля «Путешествие в Рождество», можно посетить мастер-класс по приготовлению булочек с ягодами, научится делать клюквенный сбитень и даже запекать тефтели в слоёном тесте. Помимо кулинарных мастер-классов, здесь проходят и творческие – гости площадки смогут научиться делать новогодние открытки и афиши, при чём в разное время на мастер-классах учат делать разные по дизайну и тематике праздничные афиши.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.