Православные христиане отметили Рождество Христово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2023 года

Православная церковь отметила Рождество Христово.


Согласно традиции православной церкви, отмечается Рождество с ночь с 6 на 7 января, главным праздником является само 7 января. Католическая церковь отмечает Рождество 25 декабря.

Такая разница возникла в связи с разницей между так называемыми старым и новыми стилем – юлианским и григорианским календарём.

При этом возникает любопытный парадокс – Новый год во всём мире отмечается с 31 декабря на 1 января, в результате чего при отмечании этого праздника по текущему календарю он празднуется раньше Рождества – вопреки тому, как это было исторически. В части стран, в частности в России, есть и такое понятие, как Старый Новый год – он отмечается двумя неделями позднее обычного, с таким же сдвигом, как и Рождество, но является не официальным праздником.

В Москве по традиции на Рождество было продлено время работы общественного транспорта. Это делается в связи с тем, что праздничная рождественская служба проходит ночью и заканчивается около часу – половины второго, после чего прихожанам ещё необходимо добраться домой. В этом году резко упавшая температура воздуха привела к тому, что часть тех, кто планировал поехать на ночную службу в храмы столицы, всё же остались дома – посетителей в церкви, где довелось побывать корреспонденту Викиновостей, было меньше, чем обычно на рождественские службы – но всё же не мало. Основная разница была в числе прихожан с маленькими детьми, которых, вероятно, родители не решились всё же вести в мороз. По словам церковных батюшек, обычно погода в рождественскую ночь не оказывает серьёзного влияния на то, сколько людей придёт на праздник, а вот в обычные воскресные службы разница бывает заметной.

Праздничная рождественская служба прошла не только в ночь с 6 на 7 января, но и днём 7 числа. При чём начинаются рождественские богослужения заранее – перед основным праздником идут пять дней предпразднства.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.